Ленивая двадцатка не считается: исследование показало, сколько нужно отжиматься

Отжимания являются одними из наиболее популярных упражнений с собственным весом. При этом они позволяют проработать мышцы спины, рук, груди и дельты. Некоторые ученые считают, что ежедневное выполнение подобного упражнения может также позитивно сказаться и на самооценке человека. Однако их общее положительное влияние можно усилить в том случае, если выполнять строго определенное количество повторений в день.

Исследования в Гарварде

В Гарварде в течение 10 лет отслеживали физические показатели сотрудников пожарных департаментов разных городов штата Индиана. Подобная целевая группа была выбрана намеренно. Дело в том, что эти мужчины регулярно сдают различные нормативы. Поэтому выяснить их реальные физические показатели не составит никакого труда. В итоге подобная работа позволила выяснить довольно необычный факт.

Феномен

Ученые узнали, что мужчины, отжимающиеся по 40 и более раз за один подход, имели меньше проблем со здоровьем. В 95% случаев они реже страдали от каких бы то ни было сердечно-сосудистых заболеваний. У тех же, кто мог отжиматься не более 10 раз за один подход, вероятность развития подобных недугов была существенно выше.

Медики считают, что способность выполнить это упражнение от 20 до 30 раз за один подход также указывает на довольно хорошее состояние здоровья. В этом случае риски заболеваний становятся ниже примерно на 75%.

Необходимое условие

Единственное важное условие - скорость самого процесс. Дело в том, что выполнять упражнение необходимо в одном темпе. Указанное количество повторов нужно сделать только за один подход и в течение одной минуты. Долгие промежутки отдыха в этом случае можно полностью исключить.

Осторожные суждения

Конечно, медики в этом случае вводят определенные допущения. Они отметили, что во время проведенных исследований сумели обнаружить только некоторую статистическую связь. Прямой эффект от представленного упражнения для сердечно-сосудистой системы человека остается неясным. Регулярные отжимания помогут укрепить мышцы плеч, но их воздействие на сердце пока не изучено. Сейчас представленный метод используется для оценки здоровья мужчины. Отжиматься нужно именно в течение минуты. Если за это время удастся выполнить более 40 повторов упражнения, то здоровье в целом находится в пределах нормы.

Врачи также не советуют использовать указанный метод в качестве единственного способа диагностики состояния. О более классических вариантах тестирования забывать тоже не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько повторов за один подход выполняете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.