Можно ли смотреть телевизор во время занятий спортом и чем это может быть вредно

Те, кто практикует занятия спортом, наверное, не единожды отвлекались на передачи, транслируемые на экран телевизора, находящегося в фитнес-зале или в квартире. И, скорее всего, вы заметили, что ваше движение по велодорожке после этого становилось неуверенным.

А возможно, что вы, засмотревшись, даже свалились с нее, сосредоточившись на каком-либо из эпизодов любимого вами фильма. И при этом боязливо озирались вокруг, чтобы убедиться, что никто из окружающих не заметил вашего фиаско.

Конечно, существует вероятность того, что просмотр телевизора в какой-то мере скрасит напряженные занятия, но он также и снизит достижения в тренажерном зале.

Задействовать нужно не только тело, но и мозг

Никто не станет отрицать, что занятия фитнесом - это дело совсем нелегкое, а порой и монотонное. И некоторые люди морально устают от этого и пытаются отвлечься с помощью параллельного просмотра телевизионных программ. Но, к сожалению, отвлечение умственное ведет за собой и отвлечение физиологическое.

В такой ситуации вы не сможете сконцентрироваться на своем дыхании, на правильных шагах. И если вам не хочется слишком сосредотачиваться на процессе тренировки уже на 30-й минуте, возможно, что следует признаться себе, что для вас лучшим занятием будет просмотр телевизора.

Если же вы решили заниматься самым серьезным образом, то телевизор следует выключить и настроиться на тренировочный процесс, задействовав не только тело, но и мозг. При это специалисты отмечают, что умственная концентрация влечет за собой повышение интенсивности физической нагрузки, за которой, в свою очередь, следует улучшение настроения. Об этом написал журнал Health Psychology в 2017 году.

Увеличивайте интенсивность выполнения упражнений

На первый взгляд может показаться, что увеличение интенсивности тренировки в тот момент, когда у вас плохое настроение, только усугубит его. Но это мнение ошибочное, что было выяснено в результате исследований. Они показали, что дело обстоит как раз по-другому: интенсификация тренировки ведет к улучшению эмоционального состояния в противоположность ожиданиям.

Если же вы будете тренироваться, при этом одним глазом поглядывая в телевизор, вы вряд ли сделаете дополнительные усилия, которые пойдут вам на пользу. Поэтому лучше абстрагироваться от просмотра телепередач и сосредоточиться на ритме дыхания, на способах ходьбы по беговой дорожке, на формировании и корректировке ваших целей.

Это прибавит занятиям осознанности и повысит уровень удовлетворенности ими. Об этом сказано в журнале "Психология здоровья", описывающем исследования, проведенные в 2016 году.

Необходима умственная концентрация

Один из американских журналов, освещающих проблемы здорового образа жизни в 2015 году опубликовал результаты экспериментов, которые говорят о следующем. Как оказалось, распределение внимания между экраном телевизора и тренировками резко уменьшает эффект выполняемых упражнений.

Когда занятия проводились при четкой умственной концентрации на выполняемых движениях, были полностью осознанными, без какого бы то ни было отвлечения на посторонние предметы и мысли, это благотворно сказывалось на их результате.

Как показали исследования, участники эксперимента смогли правильно дышать, улучшился их сердечный ритм, они стали меньше уставать и получали больше удовольствия от спортивной деятельности.

Занятия станут регулярными

Уже упомянутый выше журнал Health Psychology рассказал об исследовании 2018 года, которое выяснило, что, если в процессе тренировок уделять повышенное внимание своему телу, своим ощущениям, то уровень физической активности в целом заметно повышается.

Согласно данным указанного эксперимента, развитие практики осознанного отношения к спортивным занятиям намного улучшает физическую форму, делая ваше тело более приспособленным к физическим упражнениям и формирует тягу к ним. Таким образом, сосредоточение внимания на телодвижениях во время фитнеса (вдали от телевизора) повышает вероятность того, что вы будете заниматься регулярно.

Следует поискать альтернативу

Что касается людей, для которых просмотр телевизора во время спортивных занятий является определенной сопутствующей мотивацией для посещения фитнес-клуба и делает их жизнь более приятной, то им специалисты советуют продолжать в том же духе. Но при этом следует внимательно следить за тем, чтобы не упасть с беговой дорожки.

Если вы считаете, что вам обязательно требуется телевизор во время занятий, то это не так уж страшно. Ведь не все люди способны полностью как умственно, так и физически отдаваться физкультурным занятиям.

Но если же вы решите проанализировать план ваших тренировок на предмет его большей эффективности, то вам придется принять во внимание все указанные выше рекомендации и все же исключить из поля зрения телевизор.

Если вы испытываете скуку при выполнении упражнений, вам следует задуматься об альтернативных вариантах. Например, поменять фитнес-клуб, тренера, комплекс упражнений, свое отношение к занятиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сочетаете спортивные занятия с просмотром телевизора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.