Ужин с друзьями и другие причины, по которым можно пропустить тренажерный зал

Залог красивой фигуры и отсутствия лишнего веса – регулярные тренировки. Но имеется ряд причин, из-за которых вы можете позволить себе пропустить поход в спортзал, но при этом не корить себя за это. Давайте рассмотрим их более детально.

У вас повышена температура

Если у вас жар, оставайтесь дома. Лихорадка означает, что ваш организм защищается от болезней, а стресс, который вызывает физическая нагрузка, ухудшит общее самочувствие.

Если у вас температура, соблюдайте постельный режим и старайтесь пить как можно больше воды. Возвращайтесь к тренировочному режиму только после полного выздоровления. Если вы проигнорируете эти рекомендации, вы рискуете столкнуться с осложнениями.

Вы только завершили крупное событие

Если вы накануне пробежали марафон или приняли участие в других соревнования, дайте своему организму полностью восстановиться. Активный отдых и легкие упражнения - это отличный способ поддержать свое тело после тяжелой работы. Практикуйте бег трусцой, йогу, ходьбу, катание на велосипеде, катание на роликах или любые другие легкие упражнения с небольшой нагрузкой. Вернуться к прежним занятиям вы сможете уже через несколько дней.

Вы получили травму

Если вы травмировались, дайте организму отдохнуть. В некоторых случаях вы можете тренироваться, но при этом задействовать нужно ту часть тела, которая не пострадала. Однако и так вы рискуете усугубить проблему. Лучше всего отдать предпочтение йоге или медитации и ждать полного исцеления. Если во время занятий ваша травма дает о себе знать, нужно обязательно посетить врача.

Вы болеете гриппом

Физические упражнения нагружают ваше тело, что затрудняет борьбу с болезнью. При нормальных обстоятельствах такие нагрузки полезны для организма. Регулярные занятия укрепляют иммунную систему и позволяют ему противостоять вирусным и инфекционным заболеваниям.

Однако если вы уже заболели гриппом или простудой, отправляться на тренировку не следует, поскольку вы рискуете получить осложнения. При легкой простуде вместо тяжелых нагрузок отдайте предпочтение занятиям йогой или делайте растяжку в домашних условиях. При гриппе соблюдайте постельный и питьевой режим. К тренировкам возвращайтесь только после того, как вы полностью выздоровеете.

У вас не перестают болеть мышцы

Если вы ощущаете боль в мышцах, которая не проходит в течение нескольких дней после тренировки, это говорит о перетренированности. Вы не даете своему организму полностью восстановиться. В таком случае вам нужно пересмотреть свой тренировочный режим и добавить несколько дней отдыха. Чтобы снять мышечное напряжение, примите ванну с морской солью, сделайте массаж и растяжку.

Вы пропустите важное для вас событие

Если вас пригласили на встречу друзья или близкие, с которыми вы давно не виделись, и такая возможность выпадет нескоро, можете смело пропустить тренировку. То же самое касается романтического ужина с любимым человеком или поездки к родителям. Если вы хотите попасть на премьеру фильма, также можете смело пропустить занятие и не переживать по этому поводу. Упражнения - не единственное, что делает нас здоровыми. Залог хорошего самочувствия – это отличное настроение, которое нам может подарить встреча с друзьями и близкими.

Вы уже были активны сегодня

Если вы пошли в поход, долго катались на велосипеде или занимались йогой, скорее всего, вы достаточно нагрузили мышцы своего тела. В таком случае можно отказаться от занятий фитнесом. Любая физическая активность полезна для организма, но должно быть и чувство меры, поэтому старайтесь его не перегружать в тот день, когда ваши мышцы были задействованы в этот день.

Вы устали

Если вы немного устали, тренировки – это лучший способ получить больше энергии. Однако если вы чувствуете сильное недомогание, стоит воздержаться от похода в спортзал. В уставшем состоянии вы рискуете выполнять упражнения неправильно, а это чревато травмами. Кроме этого, к своему телу нужно обязательно прислушиваться. Если оно подает вам сигнал о том, что пора отдохнуть, значит не нужно его перегружать.

Не исключено, что чувство слабости – это первый признак простудного заболевания или гриппа. Если вы пойдете тренироваться в таком состоянии, вашему организму будет сложнее бороться с недугом.

Вас беспокоят болевые ощущения

Если вы недавно заметили острую боль в каком-либо участке вашего тела в момент время тренировки, сразу же остановите занятие. Отправьтесь к врачу, чтобы проверить свое здоровье.

Если проигнорировать боль и продолжить тренировку, она может уйти, но лишь на время. На самом деле ситуация обострится настолько, что в будущем вам придется долго восстанавливаться и пропускать занятия.

Вы боитесь своей тренировки

Если вы боитесь идти в спортзал — не ходите. Вместо того, чтобы заставлять себя выполнять тренировки, которые вы не хотите делать, подумайте о том, на что вы можете их заменить. Отыщите тот вид спорта, который вам по душе.

Вы только что перенесли операцию

Даже если вы получили разрешение от врача, но не чувствуете, что можете полноценно тренироваться, не стоит себя заставлять. Ваше тело нуждается в восстановлении и знает, что ему нужно. Приступите к занятиям только после того, как закончится период реабилитации и вы будете полностью здоровы.

Заключение

Как видите, имеется много причин, по которым вы можете не пойти в спортзал и не переживать. Прислушивайтесь к своему организму. Следите за тем, чтобы он полностью восстанавливался. Никогда не занимайтесь физическими нагрузками при температуре, травмах и сильном недомогании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пропускаете тренировки в таких ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.