Утренние и вечерние занятия спортом по-разному влияют на метаболизм

Всем известно, что недостаток сна имеет серьезные негативные последствия для здоровья. Ученые продолжают делать открытия, подтверждающие, что циркадные ритмы также влияют на организм человека.

Так новое исследование, проведенное на лабораторных мышах, показывает, что эффект от упражнений, выполняемых в начале активной фазы животного (что соответствует нашему утру), отличается от эффекта от упражнений, выполняемых в начале фазы покоя, соответствующего нашему вечеру.

Упражнения в разное время суток по-разному влияют на метаболизм

«По-видимому, существуют довольно существенные различия между эффектом упражнений, выполняемых утром и вечером, и эти различия контролируются так называемыми циркадными часами организма», - говорит Джонас Туэ Трибак, доцент Центра фундаментальных метаболических исследований Novo Nordisk Foundation в университете Копенгагена.

«Утренняя зарядка запускает генные программы в мышечных клетках, делая их более эффективными и способными усваивать сахар и жир. Вечерняя тренировка, с другой стороны, увеличивает расход энергии всего тела в течение длительного периода времени», — рассказывает ученый.

Для исследования клеточного метаболизма ученые измерили ряд эффектов в мышечных клетках, включая транскрипционный ответ и влияние на метаболиты. Результаты показывают, что реакция организма гораздо сильнее в обеих областях после утренней тренировки. Исследователи утверждают, что центральный механизм, включающий белок HIF1-альфа, который непосредственно регулирует циркадные часы организма, контролирует этот процесс.

Важное открытие для людей с лишним весом и больных сахарным диабетом

Утренняя зарядка увеличивает способность мышечных клеток метаболизировать сахар и жир. Этот эффект особенно интересует исследователей в отношении людей с тяжелым избыточным весом и диабетом второго типа.

С другой стороны, вечерние физические упражнения увеличивают расход энергии в часы после тренировки. Туэ Трибак отмечает, что исследователи пришли к выводу, что физические упражнения, которыми человек занимается утром, не всегда дают лучшие результаты, чем занятия спортом в вечерние часы.

Ученые пока что не пришли к единому выводу

«Исходя из этого, мы не можем с уверенностью сказать, что лучше: тренироваться утром или заниматься вечером. На данный момент мы можем только заключить, что эффекты отличаются, и мы, конечно, должны больше исследовать этот вопрос, чтобы определить потенциальные эффект от тренировок, выполняемых в разное время дня», — рассказывает ученый.

«Мы стремимся распространить эти исследования на людей, чтобы определить, можно ли использовать упражнение в разное время в качестве стратегии лечения людей с метаболическими заболеваниями», - говорит он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали разницу в эффективности от упражнений в разное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.