Первая помощь при боли в спине: 9 упражнений, которые помогут избавиться от нее в кратчайшие сроки

Боли в спине – проблема, с которой люди могут столкнуться в любом возрасте. Такова расплата за сидячий образ жизни, который ведут многие в 21-м веке. Моментально избавиться от неприятных ощущений в поясничном отделе помогают специальные упражнения на растяжку, о которых рассказывается в статье.

Поза ребенка

Для выполнения этого упражнения нужно встать на четвереньки. Руки необходимо вытянуть перед собой, ягодицы плотно прижать к пяткам.

Далее голова медленно опускается к полу, ладони продвигаются вперед. Двигаться следует до тех пор, пока руки не будут полностью расправлены. Такое положение нужно сохранять около 30 секунд.

Четверка

При болях в спине можно лечь на пол, ноги согнуть в коленях. Важно, чтобы стопы располагались на ширине бедер. Затем нужно согнуть левую ногу, положить на колено правую стопу. Далее необходимо тянуть левое бедро на себя, обхватив его руками.

При выполнении упражнения нельзя отрывать от пола голову и плечи. Удерживать положение нужно не менее 30 секунд, затем ноги меняются.

Скручивание

Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Затем ноги следует отвести вправо. Правая лодыжка размещается над левым коленом, левая нога прижата к полу.

Руки необходимо расположить рядом с головой, после чего нужно начинать тянуть правое колено к полу. Положение сохраняется 30 секунд, затем упражнение повторяется для другой стороны.

Выпады

Упражнение начинается с выпада правой ногой вперед. Затем нужно опереться на руки так, чтобы правая рука оказалась слева от ноги.

Далее следует сделать шаг правой ступней примерно на ширину правой руки. Затем необходимо качнуть бедрами вперед, сохраняя руки на месте. В такой позе нужно задержаться на 30 секунд, затем упражнение повторяется для другой ноги.

Разведение ног

Ноги необходимо широко расставить, носки при этом должны смотреть в стороны. Спина должна оставаться прямой, плечи опускаются. Далее следует напрячь пресс, а затем медленно опустится на воображаемый стул. Колени в это время разводятся в стороны.

В таком положении нужно замереть на 30 секунд. Упражнение выполняется несколько раз.

Наклоны

Нужно широко расставить ноги, следя за тем, чтобы носки смотрели вперед. На выдохе следует осторожно наклониться вниз, сохраняя спину ровной. Колени разрешается слегка согнуть.

Далее нужно максимально расслабить тело, задержаться в этой позе на 30 секунд. Подниматься следует также медленно.

Поза коровьей головы

Для выполнения упражнения нужно сесть на пол, согнуть ноги в коленях. Далее правая стопа отводится за левое колено, кладется на пол. Колени должны располагаться одно над другим.

Затем следует приподняться на руках, осторожно опуститься, распределяя равномерно вес тела. Сидеть так нужно не менее 30 секунд.

Скручивания сидя

Необходимо сесть на пол, вытянуть ноги и согнуть их в коленях. Левая нога перекидывается через правую. Стопу следует расположить с внешней стороны правого бедра.

Далее нужно максимально приблизить правую стопу к правой ягодице. Правая рука сгибается в локте, отводится за левое колено. Спустя 30 секунд упражнение повторяется для другой ноги.

Довольный ребенок

Справиться с болью в спине поможет и это упражнение. Нужно лечь на спину, колени прижать к животу. Далее необходимо сделать вдох, захватить внешние стороны стоп руками.

Колени осторожно разводятся в стороны, притягиваются к подмышкам. Голени при этом должны располагаться перпендикулярно полу. Поза сохраняется в течение 30 секунд, затем упражнение можно повторить.

Если боли в спине беспокоят регулярно, не стоит бороться с ними только с помощью упражнений. Обязательно следует обратиться к врачу. Также нельзя выполнять упражнения, если они усиливают неприятные ощущения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие упражнения вы можете порекомендовать для снятия боли в спине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.