Говорит ли сильное потоотделение об эффективности тренировки

Летом многие люди стараются тренироваться в закрытых помещениях с кондиционером. Но есть те, кто рассматривает жару как способ вспотеть еще больше и, соответственно, получить больший эффект от тренировки.

Действительно, долгое время обильное выделение пота во время тренировок считалось показателем того, как усердно человек занимается. Но оказывается, такой подход не верен: то, сколько человек потеет, не обязательно соответствует интенсивности тренировки или количеству потраченных калорий.

Выделение пота

Когда температура тела повышается, из желез выделяется пот, который, испаряясь с кожи, помогает телу остыть. Конечно, потливость может возникнуть по другим причинам, например, из-за стресса или страха. Этот тип пота выделяют апокринные железы, находящиеся по большей части в области подмышек и паха.

Основные факторы

То, сколько мы потеем во время упражнений, обусловливают разные факторы. Это может зависеть от пола (у мужчин потоотделение обычно более интенсивное, чем у женщин) и возраста (в пожилом возрасте пота выделяется меньше), а также от генетики, температуры и влажности. Вес также играет роль. Крупные люди потеют больше, потому что их тела производят больше тепла.

Еще один важный фактор - степень физической подготовки. Спортивные люди, как правило, во время упражнений потеют быстрее и обильнее, чем те, кто менее подготовлен.

Исследования показывают, что с повышением уровня физической подготовки система регулирования вашего тела становится более эффективной, быстрее охлаждая вас и позволяя вам работать интенсивнее.

Не стоит придавать этому большое значение

Не вводите себя в заблуждение потерей некоторого количества веса после тренировки с обильным потоотделением. Это просто вес воды, которую вы потеряли, и количество потраченных калорий от этого не зависит

С другой стороны, не думайте, что тренировка с низким содержанием пота означает, что вы недостаточно усердно работаете или сжигаете достаточно калорий. Возможно, ваш пот быстро испаряется, потому что вы тренируетесь в кондиционируемом помещении, рядом с вентилятором или на улице в ветреный день. Или ваш организм просто выделяет мало пота.

Одежда для тренировок

Синтетические ткани, такие как полиэстер или лайкра, избавляют вас от неприятных ощущений во время тренировок. Они вбирают пот с вашей кожи на внешние слои одежды, где испаряется влага. Хлопок, с другой стороны, впитывает влагу, но она в этом случае не испаряется. В результате ваша одежда может стать мокрой и тяжелой.

Недостаток полиэстера заключается в более интенсивном, чем у хлопка запахе. Можно, однако, попытаться найти «стойкие к запаху» синтетические ткани, которые обработаны различными антибактериальными составами. В некоторых случаях одежду обрабатывают мельчайшими частицами серебра, но она не всегда действует так хорошо, как обещано. Более того, в процессе стирки эффективность этой одежды может снижаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сильно потеете во время нагрузки и как с этим справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.