Кардиотренировки помогают сжигать жир, а боль в мышцах - это хорошо: фитнес-тренер рассказал, какие мифы о тренировках приносят вред

Спортивные мифы - явление распространенное. Многие советы по фитнесу являются бесполезными для достижения поставленных целей. Среди них могут оказаться даже такие, которые способны нанести вред организму. Самый распространенный спортивный миф: существует лишь один правильный вариант тренировки. Многие профессиональные фитнес-инструкторы подтвердили, что некоторые распространенные спортивные советы могут принести больше вреда, чем пользы. Вот эти мифы.

Мышцы без тренировок превращаются в жир

Один из самых популярных мифов заключается в том, что мышечная ткань способна каким-то образом превращаться в жир. Важно понять, что в мышечной ткани находятся мышечные клетки, а в жировой - жировые. Они не могут быть взаимозаменяемыми.

Лучше тренироваться утром

Действительно, тренировки натощак по утрам благоприятно воздействуют на потерю жира. После сна тело находится в своеобразном состоянии поста, забирая все необходимое из жирового запаса. Поэтому худеть с утренним бегом можно быстрее и приятнее. Тем не менее на эффективность в целом время тренировки особого влияния не имеет. Главное при вечернем фитнесе - не переутомляться днем.

Разминка предотвращает травму

Многие спортсмены думают о растяжке как о процедуре, в ходе которой они занимают определенную позицию, удерживают ее, чтобы таким образом повысить гибкость и ловкость. Все правильно, многое можно облегчить с помощью растяжки, однако стоит помнить, что благодаря динамичным и силовым упражнениям перед непосредственными занятиями можно перенапрячь ткани и суставы, а значит, уже не получится добиться высоких результатов.

Можно похудеть в определенном месте

Невозможно добиться того, чтобы похудеть где-то в определенном месте, например, скинуть пару сантиметров жира с области живота. Это работает также и наоборот. Жир откладывается везде, везде он и сжигается.

Кардио сжигает жир

Кардио не является лучшим способом снизить процентное содержание жира. Дело в том, что кардио сжигает калории, а не жир. Слишком много кардио может причинить вред. Если делать такие упражнения только для похудения, может получиться так, что разрушатся мышечные ткани. Из-за этого замедлится метаболизм и уменьшится плотность кости. Этот миф может быть самым опасным из всех.

Мышцы тяжелее жира

Этот миф является, возможно, самым распространенным, он заключается в том, что мышцы имеют больший вес, чем жир. Вспомните, что весит больше: килограмм пуха или килограмм камней? Вероятно, этот миф появился на свет из-за того, что мышцы плотнее жира.

Весы показывают ваш прогресс

Весы не являются лучшим показателем прогресса, когда есть ориентир на улучшенную внешность и сброс лишнего веса. Зачастую при развитии мышц весы показывают лишь дополнительные килограммы. Стоит помнить, что с ростом мышц увеличивается количество калорий, которое ежедневно сжигается в состоянии покоя. Этот процесс в теле является довольно долговременным.

Силовые упражнения требуют тренажерного зала

Ходить в спортзал для силовых упражнений совсем необязательно. Помните, тело - это вес. Именно с ним можно делать множество полезных и качественных упражнений. Поднимите его несколько раз вверх, сделайте цикл приседаний, покачайте пресс или вспомните про отжимания.

Качание пресса и появление шести "кубиков"

Не так важны мышцы при достижении "кубиков". Такой результат напрямую связан лишь с диетой. Поэтому качание пресса и подъемы ног благоприятно воздействуют лишь на наращивание мышц. Чтобы показать всем ваши "кубики", необходимо уменьшить жировые отложения.

Чем больше пота, тем лучше тренировка

К сожалению, большое количество пота совсем не свидетельствует о качественной тренировке. Одни люди больше подвержены потоотделению, чем другие. Такая особенность может говорить лишь о том, что система фильтрации работает хорошо, однако на эффективность тренировки здесь нет никакого намека.

Спортивные напитки - лучшая зарядка

Большинство спортивных напитков не может дать необходимый эффект для восстановления сил после тренировки. К сожалению, простая вода не может тоже. Не стоит забывать про различные микроэлементы, способные действовать как электролиты. Именно они работают с нервной проводимостью, мозговыми процессами и сокращением мышц. Альтернативным качественным вариантом может считаться стакан воды с щепоткой гималайской морской соли.

Без перерывов

Даже если организм работает на правильной диете, мышцам все равно необходимо достаточное количество отдыха для восстановления. Таким образом можно обеспечить не просто более скорый их рост, но постепенное увеличение выносливости.

Боль - это хорошо

Болезненность - это разрушение мышечной ткани. Не стоит думать, что боль свидетельствует о прогрессе и качественной тренировке. Стоит учитывать, что если неприятные ощущения не проходят спустя 72 часа, это может быть признаком серьезной травмы или отсутствия нагрузки.

Результаты уже через месяц

Одного месяца совсем недостаточно, чтобы настроить организм на здоровый образ жизни и избавиться от последствий вредных привычек. Необходимо медленно открывать для себя какие-то занятия, которые могут нравиться, и физические упражнения, которые могут заставлять чувствовать удовлетворенность и счастье. Все это следует включать в распорядок дня.

Есть хорошие и плохие тренировки

Нет единой тренировки. Если вы любите танцевать, то старайтесь посещать уроки танцев три раза в неделю. Если вам нравится прыгать на батуте, то ходите в специализированный центр регулярно. Помните, что главное в спорте - это удовольствие. Приятно же вести здоровый образ жизни, занимаясь чем-то увлекательным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете здоровый образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.