Тренер поделился секретами: как подобрать правильную обувь для бега

В настоящее время практически каждый магазин спортивных товаров отличается широчайшим ассортиментом. Производителей обуви - несколько десятков. В этих условиях крайне сложно сделать правильный выбор. Между тем, если вы занимаетесь бегом, вы обязаны знать о том, какой должна быть обувь. Это очень важно, ведь именно от нее зависит риск возникновения различного рода травм.

В спортивных магазинах продавцы-консультанты владеют всей необходимой информацией, но, как правило, стараются продать товар с более высокой ценой. В подобной ситуации была и я. Но однажды мой фитнес-тренер предоставил мне полную информацию о том, какой должна быть обувь для бега. Делюсь его советами и с вами.

Бег на улице

Если вы начинающий спортсмен, остановите свой выбор на кедах. Это отличная уличная обувь, в которой очень удобно бегать на стадионе, а также по асфальту. Главное, чтобы на пути не встречались препятствия. В кедах их преодолевать как раз и неудобно.

Бег по бездорожью

В этом случае рекомендуется приобрести кроссовки с резиновой подошвой. Она довольна массивная, но именно за счет этого вы сможете легко преодолевать препятствия. Более того, вы не будете скользить даже на участках со слякотью. Придя в магазин, направьтесь к витринам с надписью Trail.

Марафоны

Если вы любитель бега на скорость, можете смело приобретать легкие модели. Они не скользят и не утяжеляют нижние конечности. Более того, они прекрасно пропускают воздух.

Не приобретайте шипованную обувь

Еще совсем недавно марафонцы были уверены, что она является очень удобной. На самом деле шипы оказывают минимальную поддержку, без которой вы и сами легко справитесь. Более того, если вы бегаете по стадиону с мягким покрытием, такая подошва может его испортить.

Устойчивость

Кроссовки должны иметь тонкую подошву. Качественная обувь оснащена хорошей опорной конструкцией, благодаря которой вы избежите падений и будете чувствовать себя уверенно. Наденьте кроссовки. Если ваши ступни могут в них двигаться, даже не думайте приобретать такую обувь.

Если у вас высокие своды, выбирайте кроссовки с нейтральными характеристиками

Это очень важно, так как подобная обувь способна обеспечить вам максимальную степень амортизации в средней части подошвы. Более того, вы будете меньше ощущать удары, которые получают пальцы и стопы.

Управление движением

Если у вас низкие своды или вовсе плоские стопы, вам необходимы кроссовки, в которых ваши ноги будут и неподвижны, и в безопасности. Подобная обувь оснащена прочной медиальной стойкой, которая подстроится под ваши физиологические параметры и предотвратит движение голеностопа во время бега.

Воздухопроницаемость

Спортивная обувь должна быть изготовлена из дышащих тканей. Если она не будет пропускать воздух, внутри запустится процесс накопления тепла. Что будет с вашими ногами? Во-первых, начнется потоотделение, а данный процесс уже создает дискомфорт. Во-вторых, ваша обувь приобретет крайне неприятный запах, избавиться от которого будет очень сложно. В худшем случае у вас возникнет грибковое заболевание. Подобная патология также доставляет немало проблем.

Исключение составляют дождливые дни. В данном случае как раз подойдет водонепроницаемая обувь. Не переживайте, за 1-2 часа ваши ступни и ногти не покроются грибком, патоген начнет размножаться только при регулярных тренировках в таких кроссовках.

Широкий носок

Такая обувь необходима спортсменам, у которых деформирована костная ткань в области большого пальца. Кроссовки с широким носком прекрасно удерживают стопу, а во время бега вас не будут беспокоить болезненные или иные дискомфортные ощущения.

Использование измерительного устройства

С его помощью вы сможете узнать точную длину и ширину вашей стопы. Измерительное устройство есть практически в каждом магазине, специализирующемся на реализации спортивной обуви.

Вы также можете узнать все необходимые показатели и дома. Просто встаньте на лист белой бумаги и обведите карандашом стопу. А затем просто измерьте длину и ширину изображения. Так вы сможете приобрести действительно идеально подходящую обувь.

Примерка

Это обязательный пункт перед покупкой. Если вы пришли в магазин, не стесняйтесь и примеряйте каждую понравившуюся пару обуви. Только так можно понять, какая из них вам больше подходит.

Если вы любите делать покупки в онлайн-магазинах, вы определенно рискуете. Приобретайте обувь только в том случае, если в них есть функция примерки при получении.

Расстояние между носком обуви и кончиком большого пальца

Оно не должно превышать 1,3 см. Идеально, если расстояние будет равно ширине вашего большого пальца. Если же оно больше, откажитесь от покупки и примерьте другую пару обуви.

Пробежитесь в магазине

Пожалуй, это самый дельный совет от моего тренера. Действительно, когда мы стоим, мы не знаем, как будут чувствовать себя ноги в движении. Пробежитесь по магазину. Если вам очень комфортно, значит вы и вправду сделали верный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие параметры обуви для бега принципиальны для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.