Почему после занятий спортом нужно пить не воду, а молоко: новое исследование

После интенсивных физических нагрузок каждый испытывает жажду. Как правило, в такой ситуации люди предпочитают воду. Однако современное исследование показало, что это не лучший выбор. Полностью восстановить потерю жидкости после занятий спортом помогает молоко.

Исследование

Сотрудники Сент-Эндрюсского университета в Шотландии изучили влияние тринадцати различных напитков на концентрацию жидкости в теле. В исследовании участвовали 72 мужчины. Специалисты измеряли содержание жидкости в теле испытуемых и объем выделяемой мочи. Оказывается, при отсутствии интенсивных физических нагрузок вода является одним из наиболее подходящих напитков для повседневного употребления.

Но после занятий спортом для регидратации медики рекомендуют использовать молоко с низкой жирностью.

Преимущества

Этот продукт содержит лактозу, липиды и протеины, которые замедляют естественный процесс выведения жидкости из желудочно-кишечного тракта.

А натрий, который также входит в его состав, помогает клеткам тела задерживать воду, способствует уменьшению объема выделяемой мочи. Иногда молоко делают из кокоса, миндаля, овса, риса и другого растительного сырья. Такой напиток содержит небольшое количество калорий. Но в его состав не входят вещества, позволяющие восполнить нормальную концентрацию жидкости в клетках тела. Поэтому альтернативное молоко уступает обычному. Менее выраженный эффект обеспечивают и такие виды продукции, как диетическая кола, апельсиновый сок, изотонические напитки, таблетки для регидратации. Однако людям, которые не переносят молоко, и тем, кто придерживается вегетарианского рациона, рекомендуется использовать эти варианты для восполнения оптимального количества жидкости в теле.

Ведь обезвоживание после тренировок отрицательно сказывается на самочувствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие напитки вы обычно употребляете после тренировок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.