Бюджетные лайфхаки для занятия спортом: от YouTube до приложений на телефоне

Многие люди хотели бы посещать спортзал, чтобы улучшить свою фигуру или нарастить мышечную массу. Но занятия фитнесом требуют немалых трат. Не каждый человек может позволить себе регулярное посещение тренажерного зала. Как поддерживать себя в хорошей физической форме, избегая чрезмерных расходов? Мы приведем несколько советов, которые помогут вам сократить траты на занятия спортом.

Каналы YouTube

Многие блогеры на сайте Youtube создают видео, посвященные фитнесу. Вы можете просматривать эти каналы абсолютно бесплатно и выбрать подходящую для вас программу упражнений.

На Youtube вы найдете самые разные виды упражнений. Блогеры делают для своих подписчиков видео с гимнастикой для похудения и коррекции фигуры, йогой, силовыми тренировками. Они всегда готовы дать своим подписчикам полезные советы и видеоинструкции. Выбирайте канал на свой вкус и выполняйте нужные вам упражнения.

Вы можете обратиться к автору видео через комментарии. Опытный видеоблогер вполне может заменить для вас инструктора по фитнесу.

Ходьба

Вы можете совершать ежедневные прогулки в быстром темпе. Специалисты считают, что это занятие можно отнести к аэробной физической активности.

Может ли ходьба заменить тренировки в фитнес-центре? Эксперты считают, что пешие прогулки не менее эффективны для снижения веса, но при соблюдении определенных условий. Вы должны знать точное количество сделанных вами шагов и расход калорий.

В среднем человек теряет около 100 ккал за 2000 шагов. Чтобы ваши расчеты были более точными, установите на телефон мобильное приложение "Шагомер". Эта программа не только поможет подсчитать количество шагов, но и станет дополнительным стимулом для улучшения ваших результатов.

Старайтесь как можно меньше пользоваться общественным и личным транспортом. Небольшие расстояния проходите пешком. Это не только принесет пользу здоровью, но и сократит ваши расходы на проезд и топливо для автомобиля.

Специалисты также рекомендуют периодически отказываться от пользования лифтом. Старайтесь как можно чаще подниматься по лестнице пешком. Это поможет вам сжечь немало калорий.

Занятия бегом

Занятия бегом могут частично заменить посещение тренажерного зала. Вам придется потратиться только на пару удобной спортивной обуви. Однако это не самый простой способ поддержания себя в хорошей форме. Ведь бег требует немалых физических усилий.

Чтобы пробежка принесла пользу, совершайте ее по утрам. Физическая нагрузка в первой половине дня ускоряет метаболизм. Ваш обмен веществ будет работать на сутки вперед, что позволит вам сжечь больше калорий.

Не следует бегать каждый день, это приведет лишь к усталости и перетренированности. Уделяйте этому занятию по полчаса 2 - 3 раза в неделю. Скорость и длительность забега наращивайте постепенно. Обязательно дополняйте бег другими видами физической активности: утренней гимнастикой, силовыми упражнениями, прогулками, ездой на велосипеде, участием в командных спортивных играх с друзьями.

Пеший туризм

Туристические пешие походы - прекрасный вид активного отдыха на природе. Это можно рассматривать как своего рода кардиотренировку. Туризм требует больших энергозатрат, а это способствует потере веса. Дополнительная нагрузка в виде рюкзака за спиной увеличивает расход калорий.

Особенно полезны походы по пересеченной местности. Они помогают не только сбросить вес, но и развить мускулатуру. Постоянные подъемы и спуски способствуют повышению тонуса мышц.

Следите за объявлениями в интернете и местной прессе. Вы можете найти в них информацию о бесплатных походах выходного дня. Обязательно принимайте участие в таких мероприятиях.

Увлечение туризмом тоже требует определенных финансовых затрат на снаряжение. Однако это обойдется вам дешевле, чем посещение тренажерного зала.

Танцы

Танцы - это приятный и полезный вид физической активности. Вы можете заниматься ими дома абсолютно бесплатно. Включайте энергичную музыку и активно двигайтесь!

В некоторых городах существуют бесплатные танцевальные студии, расположенные в парках. Они работают в летний период. В них проходят мастер-классы с обучением различным стилям танцев.

Специалисты считают, что большинство танцев сочетают нагрузку на мускулатуру и кардиотренировку. Когда вы танцуете, у вас улучшается общее состояние организма и тонус мускулатуры. Такие занятия можно рассматривать как бюджетную альтернативу фитнесу.

Приложения

Загрузите на свой смартфон приложения для занятий фитнесом. Например, программа Endomondo предложит вам самые разнообразные виды занятий спортом. Она автоматически отслеживает вашу скорость передвижения, сожженные калории, частоту пульса. Есть голосовой ассистент, который будет мотивировать вас во время занятий. Большинство опций этого приложения не требует никаких финансовых затрат. К платным услугам относится только составление индивидуального плана занятий, но это обойдется вам дешевле, чем абонемент в фитнес-клуб.

Вы можете также найти в Google Play бесплатное приложение "Твой тренер". Оно включает в себя около 150 тренировочных программ, калькуляторы для подбора упражнений и питания, а также более 20 видов готовых диет.

Мы привели в качества примера лишь некоторые из таких программ. В действительности их существует очень много, и вы всегда можете подобрать бесплатное или бюджетное приложение на свой вкус.

Бесплатные занятия спортом

Узнайте, где поблизости от вашего дома находится бесплатная баскетбольная площадка или корты для настольного тенниса. Обязательно посетите эти места. Старайтесь использовать любую возможность для активного отдыха.

В больших городах существуют муниципальные физкультурно-оздоровительные комплексы с бесплатными спортивными секциями. Возможно, что в них нет такого разнообразия услуг, как в платных фитнес-центрах. Однако это неплохая возможность позаниматься спортом в комфортных условиях.

В городских парках нередко устраивают любительские забеги для всех желающих. Старайтесь следить за календарем таких мероприятий и принимать в них активное участие.

Чем заменить тренажеры

Тренажеры для фитнеса стоят довольно дорого. Но вы всегда можете использовать для спортивных занятий обычные предметы обихода.

Пластиковые бутылки, наполненные водой или песком, заменят вам гантели. Вместо ролика для пресса используйте скалку. Для упражнений на отжимание вам пригодится стул. Вы также можете одолжить у своих детей прыгалки.

Присмотритесь внимательно к окружающим предметам и используйте для тренировок все то, что у вас есть.

Заключение

Не у каждого человека есть возможность посещать фитнес-центры. Однако вы можете поддерживать себя в форме и без тренажерного зала. Для этого нужно сохранять высокую физическую активность и регулярно использовать мускулатуру своего тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие бюджетные варианты занятий спортом известны вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бюджетные занятия спортом?) Кто-то берет с вас деньги, если вы решили пробежаться с утра в парке?) Неужели это реальная проблема?) Хочешь заниматься - иди занимайся, а не ищи мотивацию в том, где ее нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.