Польза от ходьбы измеряется не только в шагах: влияние обуви, скорости движения и походки на организм и настроение

Ходьба - идеальный вид физической нагрузки для начинающих спортсменов. Польза ее огромна. С помощью таких занятий людям удается избавиться от лишних килограмм, укрепить сердце и сосуды, повысить настроение. Однако подобный спорт чреват и определенными сложностями. Например, сейчас врачи все чаще констатируют резкое увеличение различных заболеваний коленных суставов. Как же нужно действовать правильно?

Узнаю по походке

Некоторые ученые считают, что наша походка уникальна. Ее можно даже использовать для идентификации личности. Определить человека по манере передвигаться можно с помощью размеров шагов, силы давления на поверхность и ряда других параметров. Этот биометрический показатель невозможно подделать. Походку удастся на некоторое время изменить, но с определенными ее критериями никаких перемен не произойдет.

Выбор обуви

На конечную пользу ходьбы огромное влияние оказывает выбор обуви. Колени людей, передвигающихся в туфлях без каблука и с невысокой подошвой, практически не подвергаются негативному воздействию. Любители высоких каблуков рискуют повредить суставы.

Никаких смартфонов

Ученые настоятельно не рекомендуют передвигаться по улице и вглядываться в смартфон. Из-за подобного поведения можно столкнуться с другим человеком и получить травму. Увеличивается вероятность деформации шейных отделов позвоночника.

Походка и настроение

Походка может создавать и настроение человека. Ученые провели несколько уникальных экспериментов. Они дали людям плееры с записанными словами (негативными и оптимистичными). Одну группу испытуемых попросили идти максимально быстро и бодро. Другая же была вынуждена передвигаться медленно и вяло. Участники второй группы запоминали больше пессимистичных слов из записи. Результат первой был противоположным. Эти люди искрились оптимизмом.

Цель

Люди ошибочно полагают, что должны проходить в день не менее 10 тыс. шагов. Подобный миф создан японскими маркетологами, пытавшимися в прошлом веке обосновать необходимость такого изобретения, как шагомер.

Современные исследования показали иной результат. Для сохранения здоровья и поддержания тела в тонусе людям необходимо проходить не менее 2 часов. При этом желательно сохранять быстрый темп. Только так удастся сжечь больше калорий и задать определенную нагрузку сердцу.

Вместо итогов

Заниматься спортом необходимо. Регулярные умеренные тренировки - залог здорового будущего. Ходьба - прекрасная альтернатива фитнес-клубам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите прогуливаться? Удается ли гулять по 2 часа в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.