"Будет весело, говорили они": почему не стоит идти на тренировку утром после вечеринки

"Будет весело" - говорили ваши друзья, когда вы решили оплатить курс тренировок в фитнес-клубе. Но спортивные занятия не всегда приносят радость. Представьте, что накануне вы посетили бурную вечеринку с большим количеством спиртных напитков. Утром вы просыпаетесь в плохом самочувствии. Вам совсем не хочется идти в спортзал, но друзья убеждают вас отправиться на тренировку. Они говорят, что для улучшения состояния вам нужно пропотеть. Но можно ли тренироваться с похмелья? Не вредно ли это? В статье мы приведем мнение специалистов.

Что происходит в организме

Алкоголь в организме преобразуется в токсичное вещество - ацетальдегид. Именно оно становится причиной плохого самочувствия при похмелье. Многие люди считают, что если пропотеть, то токсины из организма выйдут вместе с потовой жидкостью. Это распространенное заблуждение.

Основная часть ацетальдегида не выходит с потом, а перерабатывается и обезвреживается в печени. Лишь 2-10 % продуктов распада алкоголя удаляется через поры кожи с помощью системы потоотделения. Интенсивные тренировки не помогут увеличить эту цифру. В любом случае основная нагрузка ляжет на печень.

Кроме этого, при похмельном состоянии у человека вырабатывается мало пота. Это связано с тем, что алкоголь обезвоживает организм. Попытка пропотеть лишь усугубит потерю жидкости. Это относится не только к занятиям спортом, но и к посещению сауны. Поэтому на следующее утро после вечеринки лучше пропустить тренировку и стараться пить побольше воды.

При интенсивных тренировках в организме вырабатываются "гормоны удовольствия" - эндорфины. Под их влиянием самочувствие может улучшиться, но на очень короткое время. Вскоре признаки похмелья возвращаются.

Опасна ли тренировка с похмелья

Насколько опасно тренироваться с похмелья? Специалисты считают, что все зависит от степени обезвоживания. Если человек утром ощущает лишь легкую разбитость, то возможно, что небольшая физическая активность не нанесет серьезного вреда организму.

Но при явных и выраженных признаках похмелья тренироваться нельзя. Физическая нагрузка, особенно кардио упражнения, вызовет еще большую потерю жидкости. В результате головная боль, слабость, и другие неприятные ощущения резко усилятся.

Физическая нагрузка при обезвоживании приводит к тахикардии. Сердцебиение учащается, а кровоснабжение мускулатуры становится слабым. Это приводит к тому, что человек быстро устает во время тренировки.

Даже при легком недомогании наутро после употребления спиртного посещать спортзал не стоит. Ведь в этот момент вы не находитесь на пике своей физической формы. Поэтому при выполнении упражнений вы можете получить травму из-за плохой координации движений.

Как улучшить состояние

При похмелье лучше отказаться от тренировок, но это не означает, что вам нужно избегать любой физической активности. Улучшить самочувствие вам поможет прогулка или йога.

Такие занятия усиливают кровообращение, расслабляют тело и поднимают настроение. При этом нужно обязательно пить достаточное количество жидкости.

Заключение

Посещать спортзал в состоянии похмелья крайне нежелательно. Физическая нагрузка при обезвоживании может привести к опасным последствиям. Поэтому лучше отмените тренировку, в данной ситуации это наиболее здоровый выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь посещали утреннюю тренировку после вечеринки с алкоголем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.