Приседания в течение дня будят мозг и отвлекают от желания перекусить. Каких результатов можно достичь благодаря приседаниям

В среднем каждый активный человек занимается спортом два-три раза в неделю. Обычно это посещение спортивных залов, единоборства, бассейн. Однако современный темп жизни не всегда дает возможность посвятить спорту достаточно времени. Когда такая ситуация складывается и вы понимаете, что до спортзала пока не добраться, воспользуйтесь простым советом профессионалов - приседайте. Каждый день. Это не займет много времени. Например, 100 приседаний - это очень много на первый взгляд. На самом деле на их выполнение требуется всего 3-5 минут.

Активные движения пробуждают мозг

Если вы часто хотите подремать в разгар рабочего дня или становитесь сонным уже к обеду, обратите внимание на физические упражнения. Обычно когда человека тянет ко сну, он автоматически тянется что-нибудь перекусить. Причем это далеко не всегда фрукты или овощи. Но специалисты давно доказали, что если в такие моменты не тянуться к столу, а встать на ровную поверхность и сделать 100 приседаний, мозг сразу проснется и разбудит весь организм. В такие моменты автоматически отпадает желание съесть что-нибудь очень калорийное. Физкультура заряжает энергией. Конечно, в первые несколько раз уговорить себя на это крайне трудно. Но с временем организм привыкает и дает нужный эффект. Делайте 100 приседаний каждый день, и скоро этот ритуал будет равен неспешной прогулке по кварталу.

Бросьте вызов публике

Большинство людей, которые практикуют приседания в течение дня, начали это делать, не отходя от своего рабочего места, прямо в офисе. Нужно ли говорить, что поначалу их активность была зрелищем для остальных. Когда коллеги узнают о 100 приседаниях каждый день, они обычно выражают крайнее удивление и могут вслух высказать свои мысли, не всегда приятные. Их нужно пропустить мимо ушей, ведь вы стараетесь себе во благо, а не ради одобрения коллег. В самом начале, когда вы только формируете эту полезную привычку в своем расписании, можете предложить коллегам присоединиться. Но обычно такие предложения вызывают только кривые улыбки и неуместные шутки. Будьте к этому готовы.

Простой способ тренировки

Судя по рассказам тех, кто ввел в свою жизнь 100 ежедневных приседаний, трудно было первые три-четыре дня. Каждый раз было страшно начать делать упражнения. Во время отпуска или активных путешествий, когда значительные физические силы уходят на передвижения, сотню приседаний можно разделить на два подхода, утренний и вечерний. И каждый раз силы на выполнение упражнений будут только прибавляться. В дальних путешествиях, особенно пеших, горных, там, где нужно передвигаться только на своих ногах, привычка делать приседания спасет от перегруза ног, снимет напряжение и облегчит физическую боль в мышцах. Разделите упражнения на блоки по 25 и делайте в течение дня.

Приседания - это полноценная физическая нагрузка. Только для выполнения не нужны никакие специальные условия. Приседания можно выполнять в любом месте, в любое время, без дополнительного оборудования. К тому же фитнес-тренеры называют это упражнение одним из самых главных для поддержания мышечной силы с возрастом. Мы не замечаем, но на самом деле приседания участвуют в большинстве простых действий: встать со стула и сесть на него, подняться по лестнице, поднять с пола упавший предмет. Приседания направлены на укрепление основных групп мышц.

Происходящие изменения

Чаще всего люди не занимаются спортом, потому что боятся не увидеть результата, никаких видимых изменений. Ведь мозг не может поверить, что уделяя всего несколько минут в день упражнениям, можно добиться определенного результата. И у тех, кто начинает приседать по 100 раз в день, действительно появляются округлости и рельефы. Это удивляет в значительной степени. Если вы решите заниматься, то обязательно сделайте измерения ног и объема бедер до и после, чтобы дать мозгу пищу для размышлений. Так он быстрее поверит в результативность даже минимальной физической нагрузки. Главное - регулярность. Обязательно запишите свои показатели в начале эксперимента, чтобы было легче сравнивать.

Дополнительная нагрузка

Однако, помимо приседаний, ежедневно можно выполнять и другие простые упражнения, которые не требуют специальной подготовки. Обратите внимание, сколько раз в день вы пользуетесь лестницей на работе и дома. Чаще всего сотрудники крупных офисов используют лифт, чтобы подняться или спуститься на следующий этаж. Или, например, можно использовать общение с коллегами: вместо того, чтобы писать сообщение по электронной почте, лучше всего встать и подойти к столу, чтобы поговорить лично. Ну и, конечно, святое: избегайте по возможности эскалаторов и лифтов. Если возможности не пользоваться эскалатором нет, просто возьмите в привычку подниматься по ходу движения. Выходите из лифта на один-два этажа раньше или позже, чтобы иметь возможность размять ноги. Ну и, конечно, больше ходите пешком. Заведите собаку, чтобы веселее было гулять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные лайфхаки для поддержания физической формы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.