Пробежка раз в день неэффективна, физические упражнения имеют ограничения по возрасту: мифы про спорт, которым не стоит верить

Спорт и движение - это жизнь! Для того чтобы быть сильным и здоровым, нужно постоянно двигаться и выполнять хотя бы простейшие физические упражнения. Вот только не все так поступают, а часто причиной тому является огромнейшее количество мифов, связанных с занятиями спортом.

Спорт и польза для здоровья

Ходят слухи, что если человек хоть когда-либо в жизни занимался спортом, то у него будет крепкое здоровье. Однако это неправда. Если даже человек сначала был великим спортсменом, а затем ушел из спорта, то после этого его здоровье придет в упадок. Поэтому для того, чтобы здоровье всю жизнь было крепкое, а самочувствие - отличное, выполнять физические упражнения также необходимо на протяжении всей жизни.

Серьезные нагрузки

Есть миф, что нельзя целый день проводить на ногах, поэтому если человек и без тренировок постоянно ходит куда-то или что-то делает, то дополнительные физические упражнения причинят ему лишь вред. Но это неправда, ведь выполнение тяжелой работы и занятие спортом - это разное дело, просто не следует им заниматься при сильной усталости, и тогда он нисколько не повредит.

Время физической активности

Ходят слухи, что для того, чтобы занятие спортом принесло хоть какую-то минимальную пользу, ему нужно уделять более 10 минут ежедневно. Однако это утверждение совершенно безосновательно, ведь в первую очередь все зависит от индивидуальных характеристик каждого человека, и кому-то для укрепления здоровья хватит даже 5 минут тренировок.

Спорт и хронические заболевания

Есть миф, что выполнять физические упражнения категорически запрещено всем людям, у кого есть хронические болезни. Однако и это не так. Наоборот, им стоит заниматься спортом, ведь таким образом они улучшают кровообращение и укрепляют организм. Просто перед началом тренировок следует проконсультироваться с врачом и, возможно, выбрать самые простые физические упражнения.

Спорт и возраст

Ходят слухи, что у занятий спортом есть определенные возрастные ограничения. Но это совсем не так! Напротив, заниматься спортом будет полезно в любом возрасте. Разница будет лишь в нагрузке, поэтому во время выполнения упражнений следует просто обращать внимание на свое самочувствие.

Физические упражнения и лишний вес

Есть миф, что во время занятия спортом любой человек, страдающий от избыточного веса, сможет похудеть. Однако все совсем не так. Само по себе выполнение каких-либо физических упражнений, пусть даже это будет пробежка, утренняя или вечерняя, ничего не даст. Чтобы похудеть, в первую очередь следует изменить свой образ жизни и рацион питания, а затем уже можно совмещать это с занятием спортом.

Бесполезность пробежки

Ходят слухи, что если человек лишь раз в неделю будет бегать, то это занятие будет совершенно бесполезным. Но нет. Если бегать даже всего раз в неделю в течение 50 минут, то это позволит в несколько раз сократить риск преждевременной смерти от ряда заболеваний.

Спорт и беременность

Есть миф, что беременным женщинам категорически запрещено заниматься спортом во избежание выкидыша или осложнения с беременностью. Но дело в том, что тут все наоборот. Беременной женщине, напротив, настоятельно рекомендуется выполнять физические упражнения. Таким образом она предотвратит набор лишнего веса, а также улучшит кровообращение и насыщение кислородом плода.

Физические упражнения при плохом самочувствии

Ходят слухи, что человек может отказаться от тренировок в том случае, если плохо себя почувствует. Но это утверждение верно лишь частично. Если это только легкое недомогание, то можно лишь сократить нагрузки, а поводом для отказа от тренировок может быть высокая температура, истощенность или острый болевой синдром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удалось сейчас избавиться из каких-то сомнений по поводу занятия спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.