Подруга пригласила меня на сайклинг-тренировку. Теперь я не пропускаю ни одно занятие

Сайклингом называются групповые тренировки на велотренажерах под руководством тренера. Изобретателем такого вида физической активности считается Джон Голдберг, американский спортсмен. Он разработал специальную программу тренировок, которая позволяла поддерживать ему форму не только на треке, но и в домашних условиях. Сегодня его последователи крутят педали в специально оборудованном зале под звуки современной ритмичной музыки.

Преимущества

Как и у любого другого вида спорта, у сайклинга есть свои плюсы и минусы. Кому такие тренировки будут полезны, а кому лучше выбрать себе другой вид физической активности?

Если соблюдать технику безопасности и правильно выполнять все упражнения, сайклинг может дать следующие результаты:

  1. Высокая эффективность при похудении: тренеры и адепты этого направления отмечают, что от сайлинга худеют лучше, чем от обычной аэробики.
  2. Хорошая тренировка для сердечно-сосудистой системы: сайклинг способствует повышению выносливости.
  3. Проработка всех групп мышц: в процессе этих тренировок работают не только ноги, но и мышцы плеч, груди и рук.
  4. Появляется мышечный тонус, при этом не происходит увеличения в размерах.
  5. Сайклинг помогает получить красивые и подтянутые бедра и ягодицы.
  6. При данном виде спорта эффективно сжигается жир: тренировки помогают быстро просушить тело.
  7. Занятия на велотренажерах способствуют повышению умственной активности и поднятию жизненного тонуса.
  8. Сайклинг помогает ускорить обмен веществ.
  9. Нагрузка на коленные суставы и позвоночник оказывается минимальной.

Противопоказания

Однако заниматься сайлингом можно далеко не всем. Врачи не рекомендуют такие тренировки людям со следующими заболеваниями:

  • травмы коленных суставов;
  • заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы;
  • варикозная болезнь вен;
  • бронхиальная астма;
  • ожирение;
  • диабет;
  • простуда.

Процесс тренировки

Во время тренировки происходит имитация велогонки с препятствиями. Перед участниками на экране отображается трасса с подъемами и спусками, которые необходимо преодолеть. В некоторых студиях во время занятий также показывают художественные фильмы или музыкальные клипы.

В среднем продолжительность одной тренировки составляет 45-60 минут. Начинается занятие всегда с разминки. Для начала будет достаточно 1-2 занятий в неделю. В этом случае вы получите хороший результат, но не будете выбиваться из сил. Параллельно с кручением педалей вам будут также предлагаться различные упражнения, такие как жим гантелей, скручивания корпуса и отжимания от руля.

Эффективность тренировок для похудения

Сайклинг - это настоящая находка для тех, кто хочет быстро привести себя в форму. За одно занятие сжигается в среднем 500 ккал. Для наилучшего результата тренеры советуют крутить педали в пульсовой зоне 60-70% от максимального значения. Чтобы контролировать пульс спортсменов, на тренажерах имеется специальный датчик.

Если вы хотите не только быстро похудеть, но и привести мышцы в тонус, можно попробовать сочетать сайклинг с дыхательной гимнастикой. При этом тело приобретет красивые очертания и рельеф.

Заключение

Сайклинг – относительно новый вид тренировок. Во время занятий вы будете выполнять специальные упражнения на велотренажерах. Тренировки проходят в довольно бодром темпе. Прежде чем приступать к занятиям, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Занятия сайклингом противопоказаны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ожирении, варикозном расширении вен, а также при травмах коленных суставов. Помните, никогда не стоит жалеть время на себя. В день достаточно уделить всего лишь пару часов на себя и вы будете чувствовать себя комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали заниматься сайклингом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.