Я укрепляю иммунитет с помощью йоги: 3 упражнения, которые очищают организм и снимают стресс

Чтобы свести к минимуму заражение новым вирусом, все больше и больше людей остаются дома. С помощью этих трех упражнений йоги вы можете эффективно использовать свободное время, которое у вас есть сейчас, благодаря им ваша иммунная система получит настоящий заряд энергии. Эти короткие последовательности упражнений очищают организм, снимают стресс и повышают иммунные функции организма.

Польза от йоги

Йога делает не просто сжигает калории и тонизирует мышцы. Это полноценная тренировка для ума и тела, которая совмещает в себе позы для укрепления и растяжки, сочетающиеся с глубоким дыханием и медитацией или расслаблением.

Существует более 100 различных форм йоги. Некоторые довольно интенсивные, другие, наоборот, расслабляющие. Йога может помочь вам оставаться гибкими и сильными и поддерживать свой организм в тонусе, а также хорошо укрепляет нервную систему и иммунитет.

Адхо Мукха Шванасана - собака мордой вниз

Стресс является основной причиной сбоя нашей иммунной системы, он делает нас гораздо более восприимчивыми к вирусам и бактериям. С помощью этого упражнения вы сможете гармонизировать свое душевное состояние, нервную и иммунную системы и улучшить состояние своего здоровья.

Во время выполнения сосредоточьтесь на деталях вашего вдоха и выдоха, чтобы научиться как следует фокусировать свое внимание. Обратите внимание на свое дыхание перед входом в позу, во время позы и после выхода из нее.

Выполнение упражнения: чтобы выполнить его, вам нужно стать на четвереньки. Ваши руки должны быть под плечами, а колени - под бедрами. Затем медленно поднимите колени над полом, подтолкните бедра и ягодицы к потолку и позвольте пяткам опуститься к полу. Если вы не сможете поставить пятки на пол, это не страшно. Намного важнее, чтобы спина оставалась прямой. Если спина слишком выгибается, согните колени, вытяните спину, а затем медленно выпрямите ноги одну за одной. Распределите вес равномерно на руки и ноги, чтобы обеспечить более устойчивую опору. Оставайтесь в этом положении в течение 10 глубоких вдохов.

Преимущества упражнения:

  • Растягивает ваши подколенные сухожилия, икры, ноги и руки.
  • Укрепляет руки, плечи и спину.
  • Улучшает подвижность пищеварительной системы.
  • Снимает боль в спине, головные боли, убирает бессонницу и усталость.

Баддха Конасана

С помощью этого упражнения вы можете активировать лимфоток, массируя лимфатические узлы в паху. Это поможет вашему телу намного легче избавиться от болезнетворных микроорганизмов и токсинов.

Выполнение упражнения: сядьте на пол, расставив ноги. Положите руки на прямые колени или на пол. Затем медленно наклонитесь между ногами, сохраняя спину прямой. Пожалуйста, убедитесь, что вы свободно свешиваете голову и оставайтесь в этом положении в течение 10 вдохов.

Преимущества упражнения:

  • открывает грудную клетку;
  • растягивает позвоночник;
  • открывает область таза и бедер;
  • растягивает мышцы живота и тонизирует органы, такие как яичники, простата;
  • растягивает внутреннюю поверхность бедер, колен и паха;
  • помогает снять стресс, беспокойство и усталость;
  • облегчает симптомы менопаузы и менструации.

Шавасана (положение покоя)

Для восстановления тела важно также обеспечить моменты, когда оно может полностью расслабиться. И речь идет не о перерывах, когда вы сидите в своем мобильном телефоне или чувствуете себя комфортно перед телевизором. Скорее, речь идет о том времени, которое вы сознательно используете, чтобы полностью сосредоточиться на обновлении и очистке своего тела.

Выполнение упражнения: возьмите одеяло и лягте на коврик для йоги. Накройтесь и включите музыку для расслабления, или просто лежите в тишине. Оставайтесь в этом положении покоя в течение 10 минут и дайте вашему телу больше энергии и силы. PS: ничего страшного, если вы при этом заснете.

Расслабление физического тела в Шавасане имеет множество преимуществ, в том числе: пониженное артериального давления, снижение пульса, замедленная частота дыхания, снижение мышечного напряжения, замедление метаболизма.

Результатом выполнения этого упражнения может стать: уменьшение головных болей, облегчение от усталости и бессонницы, снижение нервного напряжения, снижение беспокойства и приступов паники, увеличение общего уровня энергии, увеличение производительности, улучшенная концентрация и памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к занятиям йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.