Для дыхания, осанки и не только: чем полезны упражнения для пресса

Сегодня существует тенденция к уделению все большего внимания со стороны девушек, заботящихся о своей красоте, тренировке не пресса, а ягодиц. Это обусловлено и тем, что при накачивании пресса увеличится объем талии. И такое опасение справедливо. Ведь при увеличении любых мышц увеличиваются общие объемы тела.

Однако, по мнению врачей, качать пресс полезно не только для внешней красоты, но и для общего здоровья. А чтобы уменьшить объем талии, нужно стремиться к снижению количества потребляемых калорий, с которыми и уйдет лишний жир.

Контроль переедания

Когда желудок переполнен, он увеличен в объеме и продолжает оставаться таким до того момента, пока пища не будет расщеплена на совсем мелкие кусочки и не продвинется дальше по кишечному тракту.

С расширением желудка растягивается и пресс, появляется ощущение дискомфорта, чтобы ускорить пищеварение, принимаются таблетки. Все эти признаки указывают на то, что человек явно переедает, поэтому следует уменьшать порцию пищи, доводя ее до оптимальной.

Поддержание осанки

При помощи позвоночника тело удерживается в вертикальном положении. Но если мышцы спины недостаточно развиты, при наклонах, когда позвоночный столб изгибается, не будучи поддержан мышцами, происходит защемление нервных окончаний. А это вызывает сильную боль или онемение некоторых частей тела.

При выполнении большинства упражнений при вдохе расслабляются мышцы живота, а при выдохе они сокращаются. В это же время растягиваются спинные мышцы, приток крови к ним увеличивается, повышается их эластичность. Регулярно качая пресс, вы тем самым укрепляете и спину, из-за чего болезненные проявления отступают.

Улучшение баланса

Помимо избавления от боли в спине выполнение упражнений на пресс способствует улучшению общего баланса тела. Это, в свою очередь, позволяет снижать риски получения травм в повседневной жизни. Так, если вы передвигаетесь по льду, вероятность падения будет намного ниже.

Этому способствует быстрое сокращение мышц живота, которое позволяет быстро согнуться и сгруппироваться, предотвратив падение. Кроме того, по мнению спортсменов, развитый пресс облегчает им тренировки, начиная от занятий серфингом и заканчивая баскетболом.

Облегчение при родах

Акушеры с гинекологами говорят о том, что при родах женщине очень важно дышать правильно. В основе этой техники - медленные вдохи с резкими и частыми выдохами. Аналогичный тип дыхания наблюдается и во время тренировок, когда укрепляются мышцы живота.

Поэтому у тренированной женщины при родах не будет проблем, несмотря на боль и усталость, дышать по правилам. Как результат, прохождение ребенка по родовому каналу не будет затруднено, как и его дыхание. Тем самым уменьшается вероятность разрывов и других повреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уделяете должное внимание физическим упражнениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.