Психологи предупреждают, что есть такое состояние как слишком большая зависимость от фитнеса

Психологи предупреждают, что есть такое состояние как слишком большая зависимость от фитнеса. Многие из нас считают, что чем больше мы тренируемся, тем лучше, и это в определенной степени верно. Но есть переломный момент, объясняет исследователь Хизер Хаузенблас, когда это занятие становится вредным.

Хаузенблас изучает, как люди могут развить склонность к чрезмерным нагрузкам, что негативно влияет на их здоровье и отношения. Вместе с коллегами Хаузенблас работал над моделью для понимания зависимости от физической нагрузки.

Как правило, люди подвергаются наибольшему риску в раннем взрослом возрасте: примерно от восемнадцати до тридцати пяти лет. Есть очень разные мотивы и психологические основания, которые связаны с навязчивыми занятиями. Мужчины и женщины, как правило, проявляют эти характеристики по-разному.

Поэтому психологи разработали шкалу зависимости от физической нагрузки, она состоит из семи критериев. Однако человек может и не иметь их все для классификации расстройства. Достаточно всего три критерия, чтобы либо потенциально квалифицироваться, либо уже считаться подверженными риску. Узнайте, есть ли у вас зависимость от физической нагрузки.

Терпимость

Человеку необходимо увеличить время, затрачиваемое на тренировку, или повысить ее интенсивность, чтобы достичь первоначально желаемого эффекта. Другими словами, человек больше не испытывает эффектов (улучшение настроения или больше энергии) от того же количества упражнений, что и раньше.

Негативные симптомы

У человека будут отрицательные симптомы, такие как повышенная тревожность, депрессия, разочарование и плохое настроение, когда он не в состоянии заниматься спортом. В результате многие будут чувствовать себя вынужденными заниматься физическими упражнениями, чтобы облегчить или предупредить появление этих негативных симптомов.

Намерения

Это происходит, когда человек тренируется больше, чем предполагал. Он часто будет тренироваться дольше или с большей интенсивностью или частотой, чем предполагалось. Он может планировать тренировку в течение тридцати минут, но вместо этого проводит более часа или двух, часто в результате пропуская встречи. Например, человек может запланировать один класс отжима, но вместо этого через три часа он все еще в зале.

Потеря контроля

Упражнения сохраняются, несмотря на постоянное желание сократить или контролировать их. Чем хуже становится патология зависимости, тем меньше люди способны контролировать свои мысли, поведение и реакцию в тренажерном зале. Их основное внимание в течение дня остается на том, когда они смогут ходить в спортзал. Даже если они знают, что режим их тренировок выходит из-под контроля, они не могут сократить или отказаться от них.

Время

Значительное время тратится на деятельность, необходимую для тренировок. Даже в отпуске люди проводят огромное количество времени, занимаясь физической активностью. Когда человек начинает расставлять приоритеты по времени, часто его группа друзей начинает сужаться.

Конфликт

Значительно сокращается количество не связанных с фитнесом видов деятельности, таких как общение, время с семьей или развлекательные занятия. Эти важные действия откладываются на второй план или отбрасываются, потому что они противоречат упражнениям. Другие занятия, которые когда-то доставляли радость для человека, могут вызывать больше неудобств, поскольку мешают тренировке.

Эффект отмены

Если по какой-либо причине люди не могут заниматься физическими упражнениями, то в результате часто возникают чувства сильной тревоги, депрессии и когнитивных трудностей. Когда человек чувствует, что эти эмоции накапливаются, он заставляет себя тренироваться, чтобы избежать их.

Упражнения сохраняются, несмотря на осознание постоянной физической или психологической проблемы. Другими словами, человек продолжает тренироваться или проталкивать боль от травмы, несмотря на советы тренера, что нужно отдохнуть. Он будет гордиться тем, что придерживается своего режима, несмотря ни на что.

Тот, кто пристрастился к физическим упражнениям, продолжит тренироваться через боль или переключится на другой вид деятельности, который будет не таким болезненным. Он просто не может прекратить занятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь физическими тренировками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.