Несколько способов побегать, когда негде разбежаться: беговая дорожка, бег на месте, упражнения с элементами бега и кардиотренировка дома

Самоизоляция сильно ограничила многие возможности, особенно это «ударило» по спортсменам. Но многие из них нашли способ продолжать тренировки дома. Даже бегунам не стоит отчаиваться – есть сразу несколько способов побегать в четырех стенах.

Беговая дорожка

Главный плюс такой покупки – она будет служить вам не один год. Правда, удовольствие это не из дешевых. Если после снятия карантина вы не собираетесь ею пользоваться – смысла покупать нет. На время пандемии этот вариант – просто спасение для активных людей.

Заказать беговую дорожку можно через Интернет – так вам даже не придется идти в магазин. Эта штука позволит выставлять любую скорость, регулировать дистанцию, уровень наклона. Находясь дома, вы сможете бежать по ровной поверхности или в гору. Даже вне карантина она пригодится, если на улице дождь или снег.

Бег по лестнице

Если вы живете в многоквартирном доме, то лестничные пролеты вполне заменят вам тренажер. Это прекрасная возможность для эффективной кардиотренировки. Такое упражнение укрепляет сердечно-сосудистую систему, увеличивает объем потребляемого легкими кислорода. Вы станете выносливее и сильнее, но заниматься в подъезде придется в маске. Старайтесь бегать на верхних этажах, куда люди добираются только на лифте.

Бег вокруг дома

На свежем воздухе тренировки всегда эффективнее. Но если вокруг ходит много людей – это не лучшая идея. Зато если у вас свой дом или вы переехали на дачу на время самоизоляции, то можете побегать вокруг дома. Это мало чем отличается от реальной пробежки по улице. Только периодически меняйте направление: 10 кругов по часовой, 10 кругов — против.

Бег внутри квартиры

Это самый безопасный способ тренироваться, правда, разогнаться особенно не получится. Зато километраж можно намотать солидный. Например, один марафонец из Владивостока пробежал сотню километров вокруг кровати! Но вы можете гонять из комнаты в комнату, если хотите. Только освободите пол от мелких и острых предметов и наденьте нескользящие носки.

Сделайте пол скользким

Недавно Интернет «взорвало» видео о том, как сделать беговую дорожку прямо на полу. Просто вылейте на кафель чуток средства для посуды (подойдет также гель для душа). Теперь шагайте голыми ступнями, крепко держась за край стола. Будьте осторожны – это реально скользко! Перед началом проверьте, чтобы на полу не было крошек, деталек от "Лего", например. Потом тщательно помойте полы.

Упражнения, имитирующие бег

Есть много упражнений, основанных на принципах бега. Например, бег на месте. Вы остаетесь в одной точке, но двигаетесь, как при обычном беге. Вы можете даже бегать лежа. Станьте в высокую планку, опершись на руки, потом начинайте подтягивать колени к груди.

Можете бегать на месте, высоко поднимая колени. Вскидывайте их вверх по очереди, а можете захлестывать их назад, слегка касаясь ягодиц. Такая кардиотренировка может стать хорошим дополнением к пробежке. Хотя и не заменит ее полностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали тренироваться, находясь на самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.