Тренажеры на улице, разметка на полу: как выглядят спортзалы Германии во время пандемии

После постепенной отмены ограничительных мер, связанных с пандемией, во всем мире стали открываться кафе, рестораны и спортзалы. Вот только теперь фитнес-центры выглядят совсем не так, как раньше. А все потому, что руководство обязали придерживаться новых правил.

Зал на улице

"Холмс-Плейс" - крупнейшая сеть тренажерных залов по всей Германии. Заведения в некоторых городах стали функционировать уже в середине мая, другие открылись для посетителей в начале этого месяца. Первое, что сразу поражает, - это тренажерный зал, который оборудован на крыше. В действительности изначально это была спа-зона, где клиенты могли позагорать на шезлонгах. Теперь же здесь занимаются спортом. В фитнес-центрах, в которых не было подобных спа-зон, тренажеры перенесли прямо на улицу, на территорию, подконтрольную заведению.

Расстояние между тренажерами - не менее полутора метров (в крупных городах наподобие Берлина - и вовсе два метра). Необходимые расстояния обозначены линиями на полу. Количество людей, которые могут заниматься одновременно, ограничено во избежание возможного распространения коронавируса. Если зал на свежем воздухе переполнен, желающих позаниматься просят подождать возле стойки администрации. Для удобства людей установлены камеры, которые транслируют в онлайн-режиме, как проходят занятия. То есть любой человек может даже из дому заглянуть и оценить переполненность зала, чтобы понять, есть ли смысл ему сейчас подъезжать или нет.

Минусы

Огромное неудобство - это закрытые раздевалки. Теперь клиентам приходится сразу приезжать в спортивных костюмах. Душевые также закрыты, поэтому принять душ после занятий не получится: придется ехать домой. Эти помещения не открываются по одной простой причине: чтобы не создавать дополнительную нагрузку персоналу, связанную с дезинфекцией помещений.

Правила для персонала

Кстати, о персонале. Владельцам тренажерных залов пришлось расширить штат, поскольку у посетителей возникает много вопросов относительно новых правил. Если раньше у стойки администрации было два сотрудника, то теперь четыре. Плюс ко всему дополнительно нанят человек, который следит за графиком дезинфекции помещений. Персонал обязали носить защитные маски из оргстекла, а вот клиентам такие индивидуальные средства защиты не нужны.

Меры предосторожности

В помещении фитнес-центра сразу бросаются в глаза всевозможные стрелки, указатели. Они показывают направление входа и выхода, а также напоминают о соблюдении социальной дистанции.

Личные фитнес-тренеры пока не вышли на работу, поэтому клиентам приходиться заниматься на тренажерах самостоятельно. Конечно, это создает определенные неудобства, однако пока поступить иначе нельзя. Руководство пытается максимально минимизировать риски возможного заражения.

Электронный пропуск

Что касается посещения тренажерного зала, то теперь просто так прийти и позаниматься нельзя. Необходимо оформить абонемент в онлайн-режиме через специальное приложение. Когда пройдет оплата, можно приходить в заведение. Там следует поднести телефон к телефонному сканеру, чтобы устройство считало код. Собственно, это и является пропуском в зал.

Руководство фитнес-центров убеждено в том, что минимизация контактов с персоналом сейчас необходима. Переход в цифровую плоскость упрощает эту задачу. Теперь работникам не нужно вручную заполнять все документы, когда есть электронная база данных и электронный пропуск.

Выгода для клиентов

Приобретение абонемента онлайн также выгодно и посетителям. Во-первых, в приложении пропуск стоит дешевле. Во-вторых, предлагается гибкая система скидок, программа лояльности. Можно приобрести как абонемент на единоразовое посещение, так и пропуск на месяц, полгода и т.д. Оформление онлайн исключает вариант оплаты наличными, что тоже является большим плюсом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас новые правила работы немецких спортзалов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.