Можно ли употреблять углеводы перед тренировкой: 2 эксперта высказали свое мнение

Организм вполне может обойтись без углеводов. Но если вы активно занимаетесь спортом, то вашему организму просто необходимы сложные углеводы. Однако у специалистов по питанию есть разные точки зрения на этот вопрос. Попробуем разобраться.

Суть проблемы

Благодаря регулярному употреблению углеводов в пищу человек ощущает чувство сытости и счастья. Кроме того, это вещество участвует в процессе роста мышц. Но при неправильном употреблении углеводы способны также и ухудшить спортивные результаты.

Мнение специалистов

Эксперт по питанию, диетолог Николас Ворм считает, что для того, чтобы выжить, нашему организму не нужны углеводы. Всю энергию мы можем получать из аминокислот и жиров. Из белковых компонентов наш организм способен самостоятельно производить углеводы.

Согласно опубликованным исследованиям, низкоуглеводные диеты и кето-диета помогают ускорить жировой обмен и способствуют процессу похудения. Это говорит о том, что диеты с низким содержанием углеводов намного эффективнее, чем диеты с низким содержанием жиров. Однако данное правило справедливо только в краткосрочной перспективе. Полностью исключать углеводы из своего рациона нельзя. При длительном соблюдении низкоуглеводной диеты повышается риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ухудшается состояние головного мозга. Кроме того, сильная нагрузка ложится на печень и почки, поскольку низкоуглеводная диета не отличается высоким содержанием важных минералов.

Для спортсменов

Но как сочетаются углеводы и спорт? Известно, что некоторые триатлонисты и марафонцы перед соревнованиями переходят на низкоуглеводную диету. Благодаря такому питанию организм начинает оптимизировать выработку энергии из собственных жировых запасов. В результате, если вечером перед решающей гонкой спортсмен получить много углеводной пищи, то на следующий день он почувствует настоящий импульс энергии для максимальной нагрузки.

Здесь следует учитывать цель ваших занятий спортом – нацелены вы на конкретные результаты или занимаетесь просто для удовольствия. Если вы хотите выиграть соревнование или выступить на важном теннисном матче, то вполне можете попробовать прибегнуть к помощи углеводов.

Чем лучше питаться?

В сочетании со спортивной нагрузкой углеводы могут привести к наращиванию мышечной массы. Кроме того, запускается процесс выработки инсулина. Он регулирует уровень сахара в крови и сигнализирует организму о необходимости приема пищи.

Но не все углеводы одинаково полезны. Некоторые спортсмены на дистанции употребляют драже и конфеты. Это не самый лучший выбор. Это простой сахар, который обеспечивает только пустые калории без питательных веществ для организма. Специалисты по спортивному питанию считают, что лучше использовать сложные углеводы в сочетании с полезными минералами и витаминами. Можно в качестве перекуса съесть обычный банан.

Помните также и о том, что быстрые углеводы легче усваиваются организмом и быстро снижают чувство голода. Но уровень сахара в крови после употребления таких продуктов падает очень быстро. В результате вы снова ощущаете чувство голода. Сложные углеводы перевариваются намного тяжелее, поэтому чувство сытости от них остается надолго. Источником таких углеводов являются картофель, зерновые и бобовые культуры. Они также отличаются низким содержанием жира и наличием ценных питательных компонентов.

Специалист по спортивному питанию Майкл Деспегель считает не очень разумным метод ограничения употребления углеводов за несколько недель до старта. Он рекомендует за несколько дней до соревнований увеличить количество употребляемого белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете углеводы перед тренировкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.