Иногда мотивировать себя на тренировки - вредно: как правильно подойти к похудению

Каждый человек нуждается в определенной мотивации для того, чтобы что-то делать. Это верно и для тренировок. Для кого-то выполнение упражнений - это возможность выйти насладиться свежим воздухом. А вот для других - это ощущение того, что они становятся все сильнее по мере регулярного выполнения заданий. Но для многих мотивация становится даже вредной.

Наверняка в вашей жизни была такая ситуация - вы сегодня просто не хотите заниматься спортом и, вместо того чтобы подбодрить себя, начинаете говорить, что вы лентяйка только потому, что не идете делать эту 15-минутную тренировку. Вы продолжаете пытаться доказать себе, что не чувствуете себя плохо, просто ленитесь и пытаетесь оправдать себя.

Мотивация себя к тренировкам зачастую может иметь противоположный эффект, особенно если вы тратите огромное количество энергии на то, чтобы злиться на себя.

Почему подобный вариант мотивации не помогает тренироваться лучше?

По словам Тниши Симоне, основательницы фитнес-клуба: "Каждый раз, когда я сталкиваюсь с человеком, который поддерживает свою физическую форму исключительно из страха потолстеть, я замечаю, что они на самом деле не способны поддерживать подобные результаты в течение долгосрочного периода. Я испытала это на себе и сейчас продолжаю пытаться отучиться мотивировать себя подобным образом".

На самом деле, мотивация при помощи негативных разговоров с самой собой особенно вредна, если вас раньше частенько дразнили за недостатки фигуры или что-нибудь другое. Если ваша раса, сексуальность, тип телосложения или что-то еще не соответствует общепринятым стандартам, скорее всего, вы уже и так боретесь с большим количеством негатива.

В таком случае вам лучше выбрать тренировки, которые направлены на улучшение состояния здоровья, а не на эстетику. Когда вы постоянно слышите о сжигании жира и калорий, а также об избавлении от уродливых частей своего тела, то вы интегрируете ненависть к себе во время тренировки, считая это мотивацией. В конечном итоге это только повредит вашему желанию заниматься спортом.

Проблемы во время тренировки

Почему-то многие люди считают, что любые физические тренировки должны быть неудобными, трудными и не особенно приятными. Да, временами это так. Если вы хотите стать сильнее, то вам придется практически разрушить свои мышцы для того, чтобы перестроить их. Однако это вовсе не значит, что вы должны вредить своему разуму. Негативная мотивация может создать "токсичный ментальный цикл". Со временем вы будете ощущать любую тренировку наказанием, а это вам точно не нужно.

Стыд может сделать ваши тренировки излишне болезненными

Вместо того чтобы использовать страх или стыд в качестве мотиватора для занятия спортом, попробуйте при помощи упражнений больше узнать о себе. Запугивание себя может быть действительно травматичным, поскольку у многих людей есть психологические травмы, основанные на образе тела или механизмах совладания с обработкой жизненных событий. Так что просто попробуйте сделать свою тренировку более веселой.

Правильная мотивация

На самом деле, самое важное - это относиться к себе с добротой. Не позорьте себя в том случае, если вы не соответствуете своим эстетическим требованиям. Просто старайтесь жить настоящим моментом. Напоминайте себе о том, что вы сильная и чего уже смогли достигнуть. Упражнения должны быть вашей формой заботы о себе, к которой нужно подходить с радостью, а не думать, что они то, что вы обязаны делать. Только так вы со временем и добьетесь похудения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно мотивируете себя на занятия спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.