Бег и другие кардиотренировки могут быть неэффективными и даже опасными, если вы занимаетесь в старых кроссовках. Специалисты рассказали, как часто их нужно менять

Если вы активно занимаетесь спортом, то знаете, что нет ничего удобней, чем хорошая обувь. Но стоит спросить себя: "Когда в последний раз я менял свои кроссовки?" Да, тяжело прощаться с любимой парой обуви, но это необходимо, чтобы во время тренировок получать не травмы, а удовольствие.

Стоит ли расставаться с любимой парой обуви?

Возможно, вы сильно привязались к любимым кроссовкам, потому что они отлично смотрятся со спортивным костюмом или вы чувствуете себя в них очень удобно. Такую обувь трудно выкинуть, но если вы хотите избежать травм и продолжать тренировки в полную силу, то необходимо ее регулярно менять.

Как определить, что кроссовки пришли в негодность? Это особенно важно, если вы занимаетесь кардиотренировками с высокой нагрузкой, например бегом, во время которого обувь постоянно соприкасается с асфальтом, землей или беговой дорожкой и быстро изнашивается. Обувь, которую вы носите, может сильно повлиять на физическую форму. От нее зависит, будет ли успешной пробежка или вы не избежите травм. Итак, как узнать, что пора приобретать новую пару кроссовок?

Есть несколько практических правил, которые вы можете запомнить, чтобы знать, когда необходимо начинать поиски новой пары. Эксперты по фитнесу рассказали, почему, когда и как часто вам нужно менять кроссовки.

Старые кроссовки и физическая форма

«Со временем кроссовки теряют форму, поддержку и подвижность», - говорит Таша Скервин, бегун и фитнес-тренер. Это означает, что они перестают эффективно смягчать удары, что может привести к травмам из-за увеличения нагрузки и воздействия на суставы.

«Обувь теряет способность эффективно поддерживать ногу: подобное может даже изменить походку, - говорит тренер Керри Диксон. - А это, в свою очередь, создает большую нагрузку на суставы, сухожилия и связки».

Керри советует обращать внимание на то, как тело чувствует себя, когда вы носите кроссовки во время тренировки. Как только ваша обувь перестает обеспечивать необходимую поддержку, в ногах может чувствоваться дискомфорт после тренировки. Волдыри и боли в пояснице, коленях и голенях также являются признаком того, что пора сменить обувь.

Обратите внимание на внешний вид

По словам Таши, бывает трудно определить, когда ваши кроссовки приходят в негодность: старые кроссовки часто кажутся очень удобными. Она говорит, что в первую очередь нужно следить за тем, как они выглядят: «Пятка выглядит сплющенной? Не выглядит ли изношенной резина на подошвах? Сохраняют ли кроссовки форму, когда вы надеваете их?»

Спортивный врач Сара Дэвис советует также следить за тем, «не изношена ли подошва до нижнего слоя: мидсоль (прослойка между подошвой и стелькой) легко сгибается под давлением».

Следите за пробегом вашей обуви

Сара Дэвис говорит, что не существует временного срока, после которого обувь приходит в негодность. Продолжительность жизни кроссовок зависит как от вас лично, так и от количества километров, которое вы пробежали. Она дает хороший совет для бегунов: после того как вы пробежали около 800 километров, стоит заменить кроссовки.

Стоит учитывать также то, как вы бежите и по какому покрытию: для некоторых людей обувь может быть изношена уже после 300-километрового пробега. Например, Таша говорит, что соприкосновение ноги с землей может иметь важное значение: «Если во время бега вы наступаете сначала пяткой, у вас больше шансов протереть заднюю часть кроссовок, чем у бегунов, которые наступают на переднюю или среднюю часть стопы».

Следить за такими нюансами трудно, поэтому Керри рекомендует обзавестись умными часами, которые измеряют пройденное расстояние, или вести дневник тренировок. Используя такие методы, легче заметить, что пора сменить кроссовки.

Теперь самое время проверить, в каком состоянии находятся ваши кроссовки. Может, они прослужат еще не один месяц, а может, вам пора идти в магазин за обновками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли нужно так часто менять свою обувь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.