Как правильно сделать берпи? Облегчите себе задачу, убрав прыжковую часть упражнения

В фитнесе нет упражнений более сложных, чем берпи. При этом в самой индустрии к указанному виду тренировок относятся неоднозначно. Одни эксперты называют берпи лучшим вариантом тренировки. Люди подчеркивают только преимущества указанных занятий. Однако некоторые инструкторы настоятельно не рекомендуют использовать представленный вид упражнений ни новичкам, ни более опытным профессионалам.

Важное условие

Часть экспертов сходится в другом мнении. Люди подчеркивают, что для правильных занятий прежде всего необходимо соблюсти условие выполнения берпи. В этом упражнении важна техника. Этот тезис характерен для всех тренировок с отягощением или собственным весом.

Однако именно берпи считается одним из наиболее травмоопасных упражнений. При неправильном выполнении эффективность занятий упадет до нуля. В будущем это также может привести к серьезным проблемам с организмом. Поэтому новичкам крайне важно отказаться от бездумного повторения упражнения. Чем детальнее начинающие любители фитнеса подойдут к построению техники, тем лучше будут результаты.

О важности техники

Многие инструкторы постоянно твердят о важности соблюдения техники упражнений. Однако некоторые новички просто игнорируют их рекомендации и советы. Причин у подобного поведения может быть очень много. Вот только последствия часто становятся довольно печальными.

Прежде всего игнорирование техники занятий может привести к отсутствию прогресса. Человек усиленно тренируется, выполняет рекомендации по питанию, но желаемого результата как не было, так и нет. Причина вполне понятна. Из-за неправильного выполнения тренировок мышцы получают иную нагрузку. В итоге это приводит к отсутствию результата. Эффект от занятий либо не наступает в принципе, либо крайне незначителен.

Вторым фактором является вероятность получения травмы. При неправильной технике люди рискуют повредить сухожилия. В результате чего о дальнейших тренировках на определенный период придется забыть в принципе. Иногда травмы столь сложные, что восстановление занимает годы. После реабилитации возвращаться к спорту многие просто не желают.

Сложность берпи

Чем больше суставов задействовано в упражнении, тем оно сложнее. При выполнении берпи спортсмену приходится ложиться на пол, вставать на корточки и выпрыгивать. Чем быстрее будет совершаться движение, тем выше эффективность занятий.

Нагрузка во время занятий идет на спину, руки, ноги, грудные мышцы, пресс. Некоторые спортсмены используют не классический вид берпи, а модифицированный. Они добавляют отжимания, повороты вокруг своей оси. Вариантов существует очень и очень много. Например, иногда при выполнении берпи делают своеобразные удары ногами или руками.

Любое дополнительное движение увеличивает нагрузку. Эффективность подходов увеличивается, но возрастает и сложность.

Преимущества

Плюсов у берпи много. Эксперты отмечают, что указанная методика занятий способна оказать комплексное позитивное влияние на организм.

Прежде всего к плюсам занятий относят резкое увеличение пульса. Кровь циркулирует по организму спортсмена значительно быстрее. В результате чего удается достигнуть невероятного позитивного эффекта. Запускается мощнейший процесс сжигания жира. Такой вид тренировок считается у экспертов одним из лучших вариантов кардиозанятий. В будущем же подобные тренировки способны существенно снизить кровяное давление.

К преимуществам относят и быстрое укрепление мышц тела. Причем позитивный процесс проходит практически для всех мышечных групп. С течением времени регулярные занятия берпи способны помочь человеку обрести ту форму, о которой он давно мечтал. К плюсам подключают и простоту выполнения основных домашних дел. Многие движения, участвующие в берпи, используются и в повседневности. Такие занятия облегчат процесс уборки, подъема на нужный этаж, игру с детьми.

Занятия не требуют дополнительного оборудования. Тренировку удастся провести даже в домашних условиях. Никаких тренажеров и других видов оборудования не потребуется. Многие предпочитают делать берпи на специальном коврике для фитнеса. На самом же деле для эффективных занятий хватит обычного пола.

Дополнительным плюсом указанных занятий является возможность их интеграции с тренировками любого вида и типа. Некоторые спортсмены даже используют берпи в качестве своеобразной разминки. Упражнение можно применять и при завершении тренировочного процесса.

Минусы

Естественно, без недостатков тоже не обошлось. Минусов у берпи не так много, как плюсов, но поговорить о них необходимо.

Прежде всего дело касается построения техники. Представленный процесс требует времени. Быстро справиться с задачей не получится. При выполнении указанных занятий в работу включаются практически все мышцы тела. Человеку придется следить за техникой до тех пор, пока они не окрепнут и не освоят движение. Исключения невозможны в принципе. Иногда на построение техники уходят месяцы тренировок.

Часто выполнение указанного упражнения приводит к болям в пояснице. Нередко представленный дискомфорт возникает из-за неправильного подхода к занятиям.

Упражнение противопоказано людям с какими-либо травмами. Занятия только усугубят положение дел. Боли начнут проявляться все чаще и чаще. В перспективе это вызовет массу осложнений. Замедлится и процесс восстановления.

Классический вариант упражнения

Вариаций представленного упражнения существует довольно много. Иногда инструкторы даже рекомендуют добавлять к берпи различные виды разворотов и махов ногами или руками.

Классический тип упражнений довольно прост. Сначала спортсмену необходимо расставить ноги на ширине плеч и разместить руки вдоль туловища. Из такой позиции необходимо присесть, а после лечь на живот. Затем нужно сесть на корточки и выпрыгнуть.

Представленный вариант тренировок считается классическим. При его выполнении нагрузку получают практически все мышцы тела. Однако существуют и другие разновидности. Например, после выполнения приседания многие спортсмены добавляют отжимания. В результате чего нагрузка на грудные мышцы и руки заметно возрастает.

Важный совет

Многие новички после старта занятий сдаются. Тренировки кажутся им слишком сложными. Появляются и многочисленные отговорки. Инструкторы рекомендуют помнить одно простое правило. Спортсмен может всегда самостоятельно несколько поменять тип движения. Представленное утверждение касается и берпи. При выполнении занятий следует учитывать уровень тренированности организма. В противном случае можно получить массу неприятных моментов.

При выполнении указанного занятия стоит исключить прыжковую часть. В результате чего получится снизить нагрузку с ног. Также к преимуществам этого подхода можно отнести и минимум потребностей в координации движений. В результате чего выполнять занятия станет значительно проще.

Когда приступать

К классическим занятиям стоит приступать только тогда, когда организм уже будет подготовлен к тренировкам. Никакие другие варианты невозможны в принципе. Только при выполнении такой рекомендации получится добиться нужного эффекта. Человек станет значительно крепче и сможет выполнить более сложное движение. Иначе шансы на успех минимальны. Занятия вызовут только отторжение и потерю мотивации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится это упражнение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.