Работаю за компьютером, и нет времени ходить в спортзал. Делаю зарядку, не вставая со стула

Согласно статистическим данным, каждый третий человек работает в офисе. К сожалению, малоактивный образ жизни не может не сказаться на состоянии здоровья. Проблемы с венами, болезненные ощущения в области спины, лишние килограммы - многие офисные работники согласятся с тем, что они не понаслышке знакомы с этими недугами. Более того, у многих из нас совершенно нет времени посещать тренажерный зал.

К счастью, однажды на глаза мне попалась занимательная статья. Из нее я узнала о самых эффективных упражнениях как раз для людей с малоактивным образом жизни и у которых просто нет времени для посещения зала. Я стала выполнять зарядку каждые 2-3 часа. И вскоре отметила отсутствие усталости, перестала болеть спина, больше не «крутит» ноги, даже цифра на весах стала уменьшаться.

Эффективные упражнения

Выполнять зарядку могут люди с любым уровнем физической подготовки. Главное - регулярность.

Делайте упражнения в следующем порядке:

  • Сядьте на край стула, руками обопритесь о сиденье. Медленно поднимайте и опускайте вытянутые ноги. Максимальная точка - та, при которой нижние конечности параллельны полу. Количество повторов - 8-10.
  • Исходное положение не меняется. Поднимите ноги примерно на 45 градусов и согните их в коленях. Разогните. Повторите 8-10 раз.
  • Начальная позиция та же. Делайте всем известные ножницы, но не поднимайте ноги слишком высоко. Количество повторов - 8-10.
  • Сядьте на край стула. Поочередно тяните левое колено к правому локтю и наоборот. Повторите 20 раз.

Последним этапом зарядки должна стать растяжка. Исходное положение - сидя на стуле. Медленно опустите корпус на бедра, стараясь достать кончиками пальцев стопы.

Вернитесь в исходное положение. Поворачивайте корпус то вправо, то влево.

Встаньте, медленно сгибайте туловище, тяните руки вверх, совершайте круговые движения плечами и головой. И не забудьте выпить стакан воды.

Важный нюанс

Стоит отметить, что ни одна зарядка и ни одна тренировка даже с самым высококлассным тренером ни на шаг не приблизит к фигуре мечты и не укрепит здоровье, если вы будете поглощать «пищевой мусор». По себе знаю, что офисным работникам очень тяжело соблюдать режим, когда коллеги то и дело норовят попить чаю с конфетами и печеньем. Но это уже вопрос дисциплины и мотивации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете перерыв на зарядку, если чувствуете, что уже засиделись на рабочем месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.