Поможет стать сильнее без чрезмерной нагрузки на суставы. Действительно ли езда на велосипеде - хорошее упражнение

Езду на велосипеде любят многие люди. Польза у такого упражнения самая разнообразная. Многие люди катаются ради борьбы с избыточной массой тела, другие стремятся акцентировано укрепить мышцы ног. Часть фанатов езды на велосипеде даже не думает про эффективность представленных тренировок для здоровья и самочувствия. Люди катаются исключительно для усиления воспоминаний из детства. Любители экологии находят велосипед одним из лучших и наиболее безопасных видов транспорта. В общем, вариативность может быть самой разнообразной.

Журналисты решили выяснить всю пользу от езды на велосипеде. Для этого работники прессы опросили сразу нескольких экспертов индустрии фитнеса и здоровья.

Преимущество

Сначала работников прессы интересовали практические преимущества, которые может давать частая езда на велосипеде. Бьянка Бельдини - тренер по триатлону из США. Во время беседы с журналистами женщина отметила, что даже короткой пятиминутной тренировки хватит для увеличения пульса спортсмена.

По мнению женщины, езда на велосипеде или занятия на велотренажере способны принести пользу для сердца, легких, скелета и мышц. Женщина также отмечает, что такие тренировки могут оказать благотворное влияние и на разум человека.

Подобные занятия помогут стать сильнее, избежав перегрузки суставов. Во время беседы с работниками прессы Бьянка Бельдини назвала езду на велосипеде безударным аэробным упражнением. То есть какая-либо дополнительная нагрузка на суставы человека исключена в принципе. При этом спортсменам удается улучшить эффективность работы сердца и сосудов. При регулярных занятиях происходит укрепление косной и мышечной ткани.

Альтернатива

Джессика МакМанус - основательница одного из фитнес-центров. Во время беседы с журналистами дама отметила, что езда на велосипеде может стать отличной альтернативой берпи или обычному бегу. При этом во время такой активности заметно снижается нагрузка на бедра, коленные суставы. Риски травмирования исключены в принципе.

Велосипед способен заменить и бег. Многие бегуны часто жалуются на проблемы с коленями. Во время тренировок на сустав оказывается дополнительная ударная нагрузка. Ткань постепенно разрушается, что уменьшает ее эластичность и вызывает болезненные ощущения. В будущем же это разрушение может привести к уменьшению мобильности.

Работа мышц

Журналисты во время своей работы опросили и профессиональных спортсменов. Интервью работникам прессы дала Лорен де Крещенцо. Бывшая профессиональная велосипедистка рассказала, какие мышцы в основном включаются в работу при использовании велотренажера.

Женщина отметила, что основной акцент ставится на мускулатуру ног. Во время вращения педалей в работу активно включаются ягодицы и квадрицепсы. Также задействуются и подколенные сухожилия.

Однако на этом работа не заканчивается. При вращении педалей быстро увеличивается пульс. В итоге такие занятия становятся великолепной тренировкой для сердца. Развиваются и легкие.

Процесс

Бьянка Бельдини указывает на сложность самого процесса вращения педалей. Во время тренировки человек выполняет однотонные простые движения. Однако при работе включаются самые разные мышечные группы. При положении педали в верхней точке спортсмену необходимо совершить толчок ногами, разгибая бедро и активируя работу большой ягодичной мышцы.

Затем происходит изменение рабочей фазы. Человек начинает совершать более мощное движение. Естественно, в работу начинают включаться иные мышечные группы. Прежде всего основное движение проходит за счет квадрицепсов.

При продолжении движения в работу постепенно подключаются икроножные мышцы. Также в процессе вращения педалей активно участвуют различные сухожилия и небольшие мышечные группы.

Увеличение сложности

Во время беседы журналисты затронули и вопросы увеличения сложности езды на велосипеде. Во время тренировок в зале люди могут просто установить необходимую нагрузку и продолжить движение. При езде по открытой местности сделать этого невозможно.

Джессика МакМанус рекомендует заранее тщательно выбирать маршрут. Он должен включать езду по равнинной и холмистой местностям. Также положительного эффекта удастся добиться и при небольших изменениях самой структуры тренировки. Нужно отказаться от привычной идеи вращения педалей с одной скоростью. Интенсивность следует чередовать. То есть необходимо периодически увеличивать и уменьшать нагрузки.

Однако такой вариант тренировки можно использовать только подготовленным людям. Заниматься подобным образом новичкам нельзя. Интервальные тренировки оказывают колоссальную нагрузку на сердце и сосуды. Списывать этот факт со счетов не стоит в принципе.

Лорен де Крещенцо советует увеличивать нагрузку с помощью правильного подхода к переключению передач. На равнинной местности можно поставить дополнительное сопротивление, повышающее эффективность всех занятий.

О сожженных калориях

Перед началом каких бы то ни было занятий люди интересуются количеством калорий, которые можно сжечь за час тренировки. На самом деле подобный подход несколько ошибочный. Эксперты в один голос отмечают, что единой универсальной формулы расчета числа потраченных калорий не существует в принципе. Этот фактор зависит от самых разных составляющих.

Например, необходимо учесть скорость движения, наличие дополнительных нагрузок (езда в гору), вес и возраст гонщика. Вариантов очень и очень много.

Организация тренировочного процесса

Джессика МакМанус советует также обратить внимание на организацию самого тренировочного процесса. Дело в том, что эффективность занятий будет зависеть исключительно от целей человека. Если спортсмен хочет избавиться от избыточной массы тела, быстро повысить собственную выносливость, укрепить мускулатуру, то лучше всего воспользоваться высокоинтенсивными интервальными тренировками. Суть метода проста. Человек разбивает время тренировки на несколько этапов. Один нужно провести с максимальной интенсивностью, выкладывая все силы и энергию. Позже скорость вращения педалей следует уменьшить, перейдя на спокойную и размеренную езду. Подобные чередования следует выполнять всю тренировку.

Если же спортсмену нужно просто восстановиться, то для этого достаточно покрутить педали в среднем или медленном темпе 60-70 минут.

Секрет успеха

Езда на велосипеде поможет укрепить мышцы, избавиться от лишних кг, улучшить качество работы сердечно-сосудистой системы. Однако секрет успеха кроется в постоянстве. Заниматься раз в неделю и рассчитывать на какой-то позитивный результат невозможно в принципе. Лучше всего составить для себя определенный тренировочный график и придерживаться сформированного расписания неукоснительно.

Езда на велосипеде по открытой местности и в помещении

Бьянка Бельдини советует начинающим атлетам заниматься непосредственно в помещении. Люди получат больший контроль над ситуацией, что позволит значительно повысить эффективность тренировки. Позже можно перейти и к упражнениям на открытой местности.

Вместо итогов

Любая физическая нагрузка может оказать невероятную пользу для развития организма. Однако в этом случае следует учитывать самые разные факторы. Прежде всего стоит понимать уровень собственной тренированности. Сразу нагружать тело не рекомендуется в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравиться ездить на велосипеде или не очень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.