Слушать подкаст, рассматривать пейзаж: эти и другие способы облегчить бег и сделать тренировку приятнее (исследование)

Все больше людей по всему миру решают заняться бегом. На сегодня это самый распространенный вид тренировки во многих странах. Но бег нельзя назвать простым. Конечно, подкупает то, что он бесплатный, не нужно никакого оборудования, а также есть масса преимуществ для здоровья. Но нужно признать, что пробежки — это часто скучно и сложно. К счастью, есть несколько способов сделать занятия бегом приятными. Вот самые простые из них.

Метод отвлечения

На каждого человека, жалующегося на тяжесть утренних пробежек, найдется как минимум трое, кто вообще не задумывается об этом. Они просто не задумываются над тем, тяжело это или просто. Согласно новому исследованию, отвлечение — это способ действительно облегчить бег. Было проанализировано, как двенадцать бегунов-любителей чувствовали себя, когда они были отвлечены, по сравнению с тем, когда они были сконцентрированы на своем теле.

Сначала людей попросили установить беговые дорожки на максимальную скорость. Потом им сказали сконцентрироваться на мышцах ног и считать свои шаги. Позже люди признавались, что бежать было тяжело. Второй раз они бегали с такой же скоростью, просто просматривая по телевизору баскетбольный матч. Оказалось, что просмотр видео был эффективным средством облегчения бега как физически, так и эмоционально.

Главное - сместить фокус внимания

Результаты исследования показали, что, когда участники сместили внешний фокус внимания на себя и свои ощущения, они потребляли меньше кислорода, имели более низкий уровень лактата в крови по сравнению с испытаниями с использованием видеороликов. Так отвлечение помогло сделать нагрузки «менее заметными» для организма.

Итак, хотя бег действительно может быть сложным и скучным, на самом деле можно попросту отвлечь разум от того, чем занимается тело. Это также во многом объясняет, почему наблюдение за количеством шагов на беговой дорожке — худший способ скоротать время во время бега. Вот несколько приемов отвлечения внимания, которые помогут вам во время пробежки.

Слушайте музыку

Это очевидный выбор: бегуны обычно выбирают плейлисты, наполненные оптимистичной музыкой, но и подкасты могут восполнить этот пробел, особенно если музыка не так уж сильно отвлекает вас от нагрузок. Начните добавлять новые темы в плейлист или слушайте свой любимый подкаст, пока вы бежите. Только не забывайте внимательно смотреть по сторонам.

Просмотр видео во время бега может стать отличным отвлечением. Будь то короткий 20-минутный ролик на YouTube или полноценный фильм, выберите то, во что вы действительно сможете погрузиться. Правда, эта форма отвлечения подойдет только для бега на дорожке. Бежать по улицам, глядя в экран, не лучшая идея.

Бегайте с другом

Бег с другом — это, по сути, эквивалент прослушивания подкаста. Найдите приятного для себя партнера и сохраняйте одинаковый темп, пока бегаете по дорожкам парка. Можете болтать о чем-то приятном, правда, оживленной беседы не получится: будет постоянно сбиваться дыхание.

Любуйтесь пейзажем

Будет проще, если вы живете в особенно живописной местности (или если вы поклонник городского пейзажа). Во время бега осматривайте все, что вас окружает: деревья, холмы, дома, проезжающие мимо машины. Это не только избавит вас от неприятных ощущений во время бега, но и поможет вам прочувствовать красоту тех мест, которые вы видите каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали отвлекаться во время пробежки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.