Здоровье спины, борьба со стрессом и не только: 3 причины купить небольшой батут

Батуты уже несколько лет пользуются огромной популярностью, причем не только у детей, но и у взрослых. Устройство для прыжков и веселого времяпрепровождения можно найти в садах, в домах и даже во многих фитнес-студиях! Насколько полезны прыжки на батуте?

Польза

«Человеческий организм состоит примерно из 650 мышц, и почти 400 из них используются в данном виде развлечений. Прыжки на батуте подходят для людей всех возрастов», - говорит Рейнхард Шнайдерхан, врач, специализирующийся на диагностике позвоночника.

Он продолжает: «Благодаря подобным занятиям вы получаете двойной эффект для здоровья. Прыжки на батуте - это одновременно очень хорошая тренировка сердечно-сосудистой системы и идеальное наращивание мышц».

Для того чтобы овладеть всеми необходимыми навыками, новичкам достаточно всего несколько 10-минутных занятий в неделю. Чтобы привыкнуть к этому необычному спортивному устройству, сначала достаточно немного покачиваться и подпрыгивать.

Как только вы освоились, можете самостоятельно выполнять первые небольшие прыжки. Итак, каковы главные причины купить небольшой батут для себя и своей семьи?

Здоровье спины

Больная спина - распространенная проблема для многих людей. Это неудивительно, ведь многие из нас выполняют сидячую работу и трудятся удаленно. Могут ли прыжки на батуте хоть немного облегчить ваше состояние? Конечно!

«Упражняясь на батуте, вы здорово укрепляете свой позвоночник: для соблюдения равновесия вы задействуете так называемые аутохтонные мышцы спины», - говорит Рейнхард Шнайдерхан.

Специалист продолжает: «Занятия этим видом спорта тренируют мышцы, которые расположены вокруг позвоночника. Их состояние оказывает влияние на весь организм в целом: чем крепче эти мышцы, тем меньше вероятность того, что вы станете испытывать боль в спине. Укрепление мышц является одним из лучших методов, когда дело доходит до диагностики, профилактики и лечения болей в спине».

Борьба со стрессом

Было доказано, что прыжки на батуте - отличное антистрессовое упражнение. Это веселое развлечение помогает снизить отрицательные эмоции и заставляет мозг вырабатывать гормоны счастья. «Поскольку около трети всех болей в спине вызваны стрессом, это еще одна причина регулярно прыгать на батуте», - говорит доктор Шнайдерхан.

Помощь в похудении

Прыжки на батуте подходят для людей разной комплекции: даже те, кто имеют избыточный вес, могут (и должны) заниматься этим видом спорта. К слову, лишний вес является еще одним фактором риска болей в спине, а прыжки на батуте отлично помогают похудеть.

При достаточно интенсивной тренировке вы сжигаете на батуте до 200 калорий всего за 15 минут! Однако важно отметить, что если вы долгое время не занимались спортом, вам следует проконсультироваться со своим врачом, прежде чем начинать упражняться.

Специалист Райнхард Шнайдерхан резюмирует: «Прыжки на батуте - весьма полезное занятие! Согласно проведенным исследованиям, упражнения в течение 10 минут столь же эффективны, как и бег трусцой в течение 30 минут».

Покупая батут, обратите внимание на качество материала. Специалисты рекомендуют батуты с рессорной конструкцией: они обеспечат вашему телу более лучший отскок, чем изделия со спиральными пружинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других преимуществах занятий на батуте знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.