Без разогрева или с гантелями: фитнес-тренеры назвали самые частые ошибки в использовании беговой дорожки

Пожалуй, каждый из нас знает, как полезен бег для нашего здоровья. Но зимой на улице слишком холодно, чтобы бегать без предварительной подготовки. В этом случае на помощь приходят беговые дорожки. Этот тренажер - отличный способ улучшить свою физическую форму, похудеть и нарастить мышечный тонус. Кажется, что для использования беговой дорожки не нужно особых навыков. Но на самом деле многие бегают на ней неправильно. Какие ошибки мы совершаем чаще всего? Фитнес-тренеры назвали самые распространенные из них.

Вы не разогреваетесь перед пробежкой

Сам по себе бег - отличная форма разминки перед силовыми упражнениями. Но беговая дорожка - это другое. Если вы не разогреваете мышцы перед занятием на ней, вы рискуете травмировать их. Почему?

"Часто люди на беговой дорожке сразу начинают с ускорения, - говорит Элис Уильямс, фитнес-тренер. - Это приводит к тому, что на неподготовленные мышцы оказывается сильная нагрузка. Беговая дорожка отличается от привычной нам пробежки на улице. Поэтому я всегда рекомендую своим клиентам начать хотя бы с медленной ходьбы. Она поможет разогреть мышцы ног и подготовить к их бегу. Но, конечно, куда лучше сделать несколько динамических упражнений на растяжку. Они лучше всего разогревают мышцы перед любой тренировкой".

Ваши ноги при беге размещаются на передней части дорожки

Мы подстраиваем свой темп бега под движение дорожки. Чтобы точно успеть за ней, кажется правильным держаться на ее передней части. На самом деле это не так. Куда полезнее бегать ровно посередине беговой дорожки. Если вы слишком сильно отдаляетесь вперед или назад, вы неправильно распределяете нагрузку, что плохо сказывается на эффективности тренировки.

Кроме того, когда вы бегаете в передней части дорожки, вы ограничиваете движение своих рук, которым просто не хватает места для размаха. Это плохо влияет на осанку, потому что вам приходится откидывать корпус назад, чтобы уместиться на дорожке.

"Если вы бегаете слишком близко к приборной панели беговой дорожки, всегда следите за тем, в каком положении находится ваше тело, - говорит Элис Уильямс. - Если вы слишком сильно откланяетесь назад, вы создаете дополнительную нагрузку на свои плечи. Это может привести к травмам поясницы и защемлению шейных позвонков".

Вы носите некачественную обувь

Часто для пробежки мы надеваем самые дешевые и неприглядные кроссовки, потому что нам жалко портить хорошую обувь. Это большая ошибка, которая может вам стоить здоровья ног. Когда мы бегаем, на наши ступни и колени оказывается огромная нагрузка. Поэтому так важно носить качественную спортивную обувь.

"Вы вряд ли почувствуете дискомфорт, если будете бегать в некачественной обуви, - продолжает Элис Уильямс. - Но постоянные тренировки в ней оказывают негативное влияние на здоровье ног именно в долгосрочной перспективе. Бег в некачественной обуви усиливает нагрузку на стопы и ускоряет изнашивание суставов коленей и бедер. Никогда нельзя экономить на паре хороших кроссовок".

Вы слишком сильно опираетесь на ручки тренажера

Да, поручни на тренажере предназначены для того, чтобы поддерживать ваши руки во время бега. Но фитнес-тренеры не рекомендуют злоупотреблять ими. Такое расположение рук может принести больше вреда, чем пользы.

"В спорте существуют определенные техники бега, - объясняет Элис Уильямс. - И все они задействуют руки во время движения. Когда вы держитесь за ручки, вы исключаете работу корпуса во время бега. Он просто перестанет двигаться, а значит, вы сожжете меньше калорий. Бег также не будет оказывать положительного влияния на мышцы шеи, плеч и спины. Более того, вы только увеличиваете риск их перенапряжения или защемления".

Вы переносите нагрузку на пятки

Если вы бегаете, приземляя пятку при каждом шаге, вы неправильно распределяете нагрузку на ноги. "У каждого человека своя уникальная походка, - говорит Ник Олсен, персональный тренер. - Но важно придерживаться правильной техники, чтобы не навредить своим мышцам и суставам. В тренажерных залах часто можно услышать характерное цоканье - звук удара пятки о поверхность дорожки. Но я всегда учу своих клиентов не опускать их при беге. Важно переносить вес на переднюю часть ступни. Бегайте на носочках - это снизит нагрузку на колени и спину.

Вы часто оступаетесь на беговой дорожке

Нет ничего плохого в том, чтобы один-другой раз за тренировку оступиться или наклониться вниз, чтобы поправить шнурок. Но злоупотреблять этим не стоит.

"Старайтесь придерживаться одного и того же ритма при беге, - советует Олсен. - Если вы часто сбиваетесь, вы можете сильно оступиться, повредить мышцы или даже упасть. Это может привести к травме. Если вам сложно выдержать заданный темп бега, замедлите дорожку. Лучше бежать медленнее, но придерживаться одной скорости".

Вы бегаете с гирями в руках

В тренажерных залах вы можете увидеть, как люди бегают с гирями в руке. Это кажется разумным: с большим весом мы увеличиваем нагрузку на мышцы и быстрее наращиваем их массу. Но есть один нюанс: гантели при беге нельзя держать в руках.

"Гантели мешают вам правильно двигать руками во время бега, - объясняет Олсен. - Это приводит к зажимам и перенапряжению мышц шеи, рук и спины. Кроме того, если вы случайно уроните гантель, вы можете пораниться или сломать тренажер. Лучше крепить грузы на лодыжки, если вы хотите увеличить нагрузку на ноги".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите заниматься на беговой дорожке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.