Не только укрепляют мышцы: 4 необходимых упражнения для спины

Даже в те времена, когда не было глобальных пандемий, боли в спине в той или иной форме становились одной из главных причин, по которым люди обращаются за медицинской помощью. Фактически четверть взрослых страдают от боли в пояснице хотя бы один день в течение трех месяцев. Перенесемся в сегодняшний день, когда несметное количество людей работают дома и страдают от «состояния пандемии». Эти цифры, несомненно, намного выше. Вот 4 упражнения, необходимые для спины.

Последствия сидячего образа жизни

Слишком долгое пребывание в сидячем положении приведет не только к ослаблению корпуса и напряжению сгибательных мышц бедра и подколенных сухожилий, но и к чрезмерной нагрузке на нижнюю часть спины. Это пагубно отразится на общем самочувствии.

Для облегчения состояния нужна специальная программа укрепления осанки, направленная на бедра, середину хребта и плечи, что во многом поможет свести к минимуму проблемы со спиной.

Вот несколько основных приемов, любезно предоставленных хирургом-ортопедом Эллисом Фридманом, доктором медицины.

Повторять каждое упражнение можно от 20 до 30 раз. Выполнять следует до четырех подходов в день. При этом важно понимать, что для устранения боли в области спины сначала необходима консультация специалиста с медицинским образованием.

1. Сгибание сидя

Для выполнения этого несложного упражнения надо присесть на устойчивый стул, расставив ноги и положив руки на колени.

Медленно наклонитесь вперед, растягивая поясницу, и коснитесь пола. Держите такое положение от 3 до 5 секунд, после чего медленно вернитесь в исходное положение.

2. Разгибание лежа на животе

Лягте на пол лицом вниз, согните руки в локтях и обопритесь на них.

Поднимитесь вверх и медленно разогните руки в локтях, глядя прямо перед собой. Держите таз и ноги расслабленными, удерживайте это положение в течение 3-5 секунд.

3. Сгибание на спине

Лягте спиной на пол, руки по бокам согнуты в локтях. Подтяните колени к груди как можно ближе, держа их согнутыми, а голову на протяжении всего упражнения не отрывайте от пола.

Держите тело в таком положении от 3 до 5 секунд, после чего медленно вернитесь в исходное положение.

4. Постоянное расширение

Встаньте, слегка расставив ноги. Положите руки на поясницу, пальцы указывают друг на друга. Медленно прогнитесь назад, держите такое положение тела на протяжении 3 секунд.

Медленно вернитесь в исходное положение. И повторите все 4 упражнения повторно около 4 раз на протяжении дня. Они не отличаются сложностью выполнения, поэтому подойдут людям любого возраста. Особенно полезно выполнять такие упражнения на свежем воздухе, если позволяют условия и погода на улице.

Движение – это жизнь

Существующие условия жизни все более склоняют людей к малоподвижности. При этом важно помнить, что тело ежедневно должно получать посильные для него физические нагрузки. Если выполнять указанный выше комплекс из четырех специальных упражнений систематически, спина и все тело в скором времени отблагодарят за усилия хорошим самочувствием и стройной красивой осанкой, и это при минимуме затраченных усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы делаете утреннюю зарядку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.