Эффективная растяжка, которую можно делать дома (понадобится только полотенце)

Упражнения на растяжку сохраняют гибкость тела. Они увеличивают приток крови к суставам и мышцам, что минимизирует риски травмирования во время основного тренировочного процесса. Комплексов упражнений на растяжку существует очень и очень много. Одна японская методика позволяет выполнять все манипуляции исключительно дома. При этом спортсмену понадобится только полотенце.

Руки вверх

Представленное упражнение помогает растянуть мышцы спины и рук. Для его выполнения нужно поставить ноги на ширину плеч, вытянуть руки вверх так, как показано на картинке выше. Упражнение статическое. В такой позе нужно простоять 20 секунд. Затем стоит расслабиться, но позже необходимо повторить упражнение еще дважды. Во время занятий следует делать максимально глубокие вдохи и выдохи.

Наклоны

Теперь следует изменить положение корпуса в пространстве. Сначала нужно встать так, как будто человек выполняет первое упражнение, но потом необходимо наклониться влево. В таком положении простоять 20 секунд и вернуться в начальную позу. Затем упражнение следует повторить еще дважды.

Далее нужно просто изменить направление движения. То есть наклоняться теперь необходимо не влево, а вправо. Количество повторов и время задержки в статике такие же.

Повороты

Теперь необходимо приступить к поворотам корпуса. Сначала нужно вытянуть руки перед собой. После этого следует повернуть корпус влево и постоять в таком положении 20 секунд. Далее следует вернуться в исходную позицию и дважды повторить упражнение.

Затем необходимо поменять направление движения. Следует также вытянуть руки перед собой, но поворачиваться уже нужно вправо. Во время выполнения этих упражнений необходимо учесть один небольшой совет. Человеку нужно поворачиваться именно корпусом. Разворачивать таз или голову нельзя. Эффективность занятий от этого только уменьшится.

За спиной

Теперь нужно перекинуть полотенце за спину, удерживая его руками особым образом. Например, левая рука может находиться рядом с головой, а правая - возле таза. При выполнении упражнения необходимо постараться свести лопатки друг с другом. В такой позиции нужно простоять не менее 20 секунд. После этого следует немного расслабиться и повторить движение еще 2 раза. Затем нужно просто поменять руки.

Вытягивание рук

Нужно просто вытянуть руки назад, удерживая при этом полотенце. Стоять в такой позиции нужно не менее 20 секунд. Затем следует расслабиться и опустить верхние конечности. Далее упражнение стоит повторить еще дважды.

Поза лотоса

Теперь можно сесть на пол и соединить стопы друг с другом. Далее нужно максимально опустить бедра, растягивая при этом мышцы ног. В нижней точке следует посидеть 10 секунд. Далее нужно вернуться в исходное положение.

Наклоны сидя

Теперь нужно подогнуть одну ногу под себя, вытянув при этом другую. К ней следует потянуться пальцами рук. В максимальной точке следует задержаться на 10 секунд. Упражнение необходимо повторить 2 раза. Затем следует просто сменить положение ног.

Вытягивание ног

Необходимо обмотать полотенце вокруг одной из стоп и вытянуть ногу перед собой. Затем следует повторить для другой ноги.

На четвереньках

Теперь следует встать на четвереньки и вытянуть одну ногу. Далее необходимо повторить упражнение для другой ноги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выполняете какие-нибудь упражнения на растяжку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.