Самое время подумать о фигуре перед пляжным сезоном: как подготовиться к первому походу в спортзал

Вы твердо решили начать менять фигуру, подсчитали, сколько килограммов нужно сбросить, чтобы фигура была идеальной, и даже уже присмотрели для себя спортзал. Но если последние полгода или даже больше ваш образ жизни было сложно назвать активным, то подготовку к фитнесу нужно начать за три недели до первого похода в спортзал. Итак, что же нужно будет успеть сделать за эти три недели?

Посетить врачей

Многие спортклубы, прежде чем оформить и продать абонемент, просят предоставить справку, которая подтверждает, что вам не противопоказаны физические нагрузки. Это стандартное медицинское подтверждение от лора, стоматолога, кардиолога, дерматолога, хирурга, терапевта. Но в ваших интересах (особенно если вы офисный работник, носите обувь на высоком каблуке и часто водите авто) проконсультироваться и получить рекомендации ортопеда, гастроэнтеролога и невролога. Обо всех выводах врачей важно рассказать своему тренеру, чтобы он мог корректно подобрать подходящую вам программу тренировок и питания.

Просыпаться пораньше

Этот совет особенно актуален, если вы планируете посещать спортзал утром. Вовремя проснуться к первой тренировке будет значительно проще, если начать практиковать ранний подъем заранее. Кстати, если у вас нет привычки завтракать, придется ее выработать (овсянка с фруктами либо омлет - хороший выбор, а вот сладкие булочки, круассаны и шоколадные батончики стоит отложить в сторону).

Правильно "разогреваться"

Не заставляйте себя делать упражнения на пресс, планку либо приседания с весом. Все эти упражнения вы будете выполнять под руководством и наблюдением тренера, чтобы не навредить себе. Для "разогрева" достаточно будет гулять утром на свежем воздухе 15-20 минут и/или делать зарядку с медленными движениями, не забывая о глубоком дыхании и аккуратной растяжке мышц рук, ног, спины и шеи. На протяжении дня начните двигаться больше, чем обычно.

Скорректировать рацион

От сладостей, выпечки, алкоголя (по сути - концентрированного сахара) и сигарет придется отказаться.

Тело будет вам благодарно за это. Кроме того, каждые 100 мл кофе стоит "компенсировать" чистой водой (200 мл). Собственно, чистой воды нужно выпивать 1,5-2,5 л (что не новость), в зависимости от вашего веса.

Начните практиковать дробное питание: 4-5 приемов пищи в день, но маленькими порциями. Уже до этапа подготовки к тренировкам начинайте взвешивать то, что едите (мясо и крупы отдельно), а также вести дневник питания.

Вы удивитесь, сколько вкусных, но бесполезных углеводов съедаете, сами того не замечая.

Заняться шопингом

Это, наверное, самое приятное в подготовке. Важно позаботиться о том, чтобы одежда и обувь были удобными и подходили под ваш вид тренировок. Желательно заранее купить 2-3 комплекта. Найдите для себя также вместительную сумку. Обычный набор для тренировок - спортивная одежда и обувь для зала, удобное белье, два полотенца (одно для вас, второе - для тренажеров и матов), тапочки для душа, средства личной гигиены для душа, косметичка.

И самое главное после трех недель тщательной подготовки к первой тренировке - не проспать и поесть за 2 часа до ее начала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовитесь к посещению спортзала после длительного перерыва?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.