За неделю без движения сила мышц уменьшается на 25 %: почему важно постоянно укреплять позвоночник и мышцы живота

Из-за пандемии и разных ограничений недостаток физических упражнений становится все более серьезной проблемой граждан. В условиях изоляции стремительно увеличивается вес, снижается настроение, ослабевают мышцы. После года бездействия все более очевидными становятся физические и психологические последствия карантина. Вот почему мышцы нужно постоянно держать в тонусе, особенно в области позвоночника и живота.

Отрицательные последствия отказа от тренировок

«Возрастающая бездеятельность и одновременный психологический стресс - это идеальная питательная среда для серьезных проблем со спиной», - предупреждает доктор Райнхард Шнайдерхан, занимающийся заболеваниями позвоночника. Он добавляет: «Даже недельная иммобилизация снижает силу мышц на 25 %». Чем слабее становится спина, тем больше она болит. Напряжение шеи, тянущее ощущение в поясничном отделе позвоночника или покалывание между плечами — вот основные жалобы тех, кто проводит много времени без движения.

Доктор Шнейдерхан продолжает: «Что нашей спине совсем не нравится, так это бездействие. Исследования показывают, что около 75 % хронических и наиболее острых болей в спине могут быть связаны со слабыми мышцами». В долгосрочной перспективе недостаток физических упражнений является «ядом» для здоровья спины: межпозвоночные диски становятся более хрупкими, а суставы быстрее заболевают остеоартритом.

Оставаться без движения опасно для жизни

Мышцы спины и живота являются естественным опорным корсетом для костей и суставов. Если они слишком слабы, это не только увеличивает нагрузку на позвоночник, но и мешает статической мышечной работе. Например, вам будет сложнее удерживать тело в вертикальном положении. Когда мышцы недостаточно сильны, они затвердевают.

Когда мышцы не выполняют нагрузок, они плохо снабжаются кровью и быстро устают. В результате возникает боль и слабость. Психологический стресс также оказывает прямое влияние на организм. В условиях стресса и нехватки времени человек сгибает плечи, стискивает зубы и сидит напряженно. Но всего 15 минут упражнений в день снижает риск всех этих опасных последствий в разы.

Исследование Кильского университета показало, что всего четыре недели регулярных силовых тренировок смогли увеличить у участников эксперимента мышечную силу в области живота и спины на 70 % и эффективно уменьшить боль в спине. Быстрая прогулка в течение получаса три раза в неделю устойчиво снижает артериальное давление, а также помогает уменьшить размер живота и бедер. Бег трусцой и скандинавская ходьба лучше всего укрепляют спину и подходят для людей любого возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете упражнения для укрепления спины и пресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.