Фитнес – это не наказание за съеденную булку. Как подобрать для себя эффективный формат тренировок (советы фитнес-тренера)

Сколько должна длиться тренировка в спортзале? Как следить за состоянием организма во время занятий спортом? Опытный фитнес-тренер Ярослав Сойников рассказал, как подобрать эффективный формат тренировок.

В современном мире спорт и физическая активность необходимы каждому человека. Движение предотвращает многие заболевания и снижает риск возникновения гиподинамии. В наши дни поддерживать физическую активность очень важно, поскольку многие люди до сих пор трудятся в домашних условиях. Многие из них ведут малоактивный образ жизни.

Сколько времени нужно уделять тренировкам, чтобы добиться результата

Хороший результат тренировок подразумевает не только избавление от лишнего веса, но и обретение хорошего самочувствия, улучшение подвижности, пополнение энергетического резерва. Фитнес-тренер говорит, что для достижения отличного результата не нужно тренироваться в клубе практически весь день.

Для эффективной тренировки достаточно всего 45 минут при условии, что в занятие будут включены различные виды нагрузок.

Универсальная тренировка

Хорошие тренировки - это функциональные тренировки. После таких занятий выполнять упражнения, которые вызывали трудности и появление неприятных ощущений, становится гораздо легче.

Получается, что функциональный подход позволяет отработать те движения, которые каждый из нас совершает изо дня в день в обычной жизни. Более того, он позволяет улучшить работу сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Правильная тренировка - это не только способ привести в порядок тело, но и улучшить качество жизни, укрепить здоровье организма за пределами спортивного зала.

Важно, чтобы занятия фитнесом приносили удовольствие

Ни в коем случае нельзя считать походы в спортзал наказанием за съеденную булку или выпитый бокал вина. Занятия спортом должны приносить удовольствие. Только в таком случае можно увидеть желаемый результат и положительные изменения.

Сколько должна длиться тренировка

Тренер заявляет, что занятие должно длиться 45 минут. Это оптимальное время для того, чтобы достичь сразу всех целей тренировки. Однако этого времени недостаточно для того, чтобы истощить организм. Нужно понимать, что 45 минут должны быть продуманы до мелочей для получения максимальной пользы и результата.

Лучше групповые занятия или индивидуальные?

Оба вида тренировок имеют свои преимущества. Если занятие правильно распланировано, максимальную пользу можно получить и в том, и в другом случае. Многое зависит от профессионализма тренера. Он не только должен демонстрировать правильное выполнение тех или иных упражнений, но и следить за каждым клиентом, давать персональные рекомендации. В этом случае и индивидуальная, и групповая тренировка принесут одинаковые результаты.

Можно ли самостоятельно освоить тренажеры и достичь результата без тренера

Все зависит от правил клуба, в котором вы тренируетесь. В некоторых заведениях предусмотрено самостоятельное пользование тренажерами. В других занятия с тренером входят в перечень обязательных услуг. Разумеется, новичкам необходимо заниматься под руководством профессионала. Только так можно избежать травм. Спортсмены с опытом могут заниматься самостоятельно.

Противопоказания к тренировкам

Знакомство с фитнесом опытные инструкторы рекомендуют начинать с тестирования, которое представляет собой персональную встречу с клиентом, на которой тренер узнает об особенностях организма потенциального подопечного и подберет для него оптимальную программу тренировок.

Если у человека есть проблемы со здоровьем, тренер поможет подобрать наиболее подходящий формат для индивидуального занятия с учетом всех особенностей организма клиента.

Абсолютных противопоказаний для занятий спортом нет. Но каждое заболевание (если оно имеется у желающего тренироваться) требует составления индивидуальной программы.

Как контролировать состояние организма во время тренировки

Особое внимание во время занятий уделяется контролю пульса. Во многих спортивных залах на тренажерах можно отслеживать работу сердца и количество потраченных калорий. Первый показатель позволяет контролировать нагрузку и определять состояние организма, а количество потраченных калорий дает шанс оценить результативность тренировки.

Практическая польза от использования нагрудных датчиков пульса

Эти устройства позволяют следить за пульсом и сожженными калориями. Это альтернатива фитнес-трекера. Однако возможностей у нагрудных датчиков гораздо больше. С их помощью можно отслеживать реакцию тела на то или иное упражнение и при необходимости вносить коррективы в тренировку. Но стоит понимать, что подобные приборы можно найти далеко не во всех спортивных залах.

Современные подходы к тренировкам

В некоторых заведениях клиентам доступны тренировки в 3D-пространстве, которые проходят на платформе Procedos. Это своеобразная карта движений с цифрами и градусами, которая позволяет отработать те мышцы, о существовании которых вы раньше могли даже не задумываться. Руководит тренировкой тренер. Он определяет те мышцы, над которыми нужно поработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы привести свое тело в порядок, занимаясь в спортивном зале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.