Какие спортивные упражнения не рекомендуется делать вечером: мнение врачей и тренеров

Регулярно ли вы занимаетесь спортом? Возможно, вы ответите "да", и это похвально. Однако какие часы вы отводите для тренировок: утренние или вечерние? Долгое время считалось, будто утренние тренировки приносят наибольшую пользу, однако вечерняя физическая активность также имеет много преимуществ. К примеру, она позволяет нам успокоиться и расслабиться, а также снижает уровень стресса, что, в свою очередь, улучшает качество сна. Однако выполнение упражнений, не подходящих для времени суток, может быть непродуктивным. О чем следует помнить, когда вы занимаетесь подобными тренировками?

Рекомендации

Эксперты сходятся во мнении, что тренировки на выносливость следует проводить не позднее, чем за четыре часа до сна. Насколько это важно? Эндорфины, выделяемые в результате интенсивных упражнений, создают прилив энергии, которая влияет на обычный процесс сна.

С другой стороны, хотя вечерние кардиотренировки, позволяющие избавиться от лишних килограммов, могут приносить пользу, не следует заниматься физическими упражнениями непосредственно перед сном. По словам экспертов, выполняя подобные тренировки в вечернее время, вы можете переборщить с физической активностью.

Особенности

Доктор Дин Шерзай, невролог и автор книги 30 Day Alzheimer's Solution, делится: «Упражнения, особенно если они выполняются правильно и в нужное время, могут регулировать цикл вашего сна и влиять на гормоны.

Спортивные тренировки являются одним из наиболее естественных успокаивающих элементов. Учитывая, что тревога и депрессия являются основными причинами бессонницы, упражнения можно считать одним из самых эффективных способов для улучшения сна».

По словам специалиста, аэробные тренировки средней интенсивности, выполняемые вечером, могут значительно улучшить качество сна и в то же время уменьшить усталость. Дин продолжает: "Во время сна происходит регенерация организма, что улучшает работу сердечно-сосудистой системы и увеличивает скорость метаболизма. Исходя из этого, вам не следует заниматься физическими упражнениями непосредственно перед сном".

Важный фактор

Майкл Бреус, лицензированный психолог, говорит: «Физические упражнения повышают температуру вашего организма, в то время как мелатонин, который помогает уснуть, высвобождается при низкой температуре тела. Поэтому стоит проводить тренировки на выносливость не позднее, чем за четыре часа до сна. Также перед сном следует избегать высокоинтенсивных интервальных тренировок.

Прыжки со скакалкой, упражнения на кросс-тренажере, серия приседаний с прыжками и бег на месте - это те виды упражнений, которые желательно выполнять утром или днем, а не поздно вечером».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы чаще всего занимаетесь спортивными тренировками - утром или вечером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.