Бег в жару может быть опасным. Как сохранить свое здоровье

Хотя мы знаем, что бег - это отличное упражнение, заниматься им в жару может быть непросто. Упражнения на свежем воздухе полезны для здоровья и обеспечат вам необходимое количество витамина D, но они также могут подвергнуть вас перепадам температур, обезвоживанию и воздействию ультрафиолета. Несмотря на то что в другие сезоны температура ниже, многие из нас, как правило, более активны в теплое время года. Вот что вам нужно знать, если вы собираетесь бегать летом.

Температура воздуха

Некоторые из нас более приспособлены к теплой погоде, в то время как другие могут чувствовать себя плохо из-за перегрева. Если вы физически здоровы и подготовлены, никаких проблем у вас не будет. Чтобы избежать дискомфорта, проверьте температуру за окном. Бегайте в помещении на беговой дорожке в очень влажные и жаркие дни.

Восполнение жидкости

Недостаточное употребление жидкости в жаркие дни может быть опасным. Итак, спланируйте свой маршрут и убедитесь, что по пути у вас будет возможность найти воду, или носите бутылку с собой. Выпивайте по несколько глотков каждые 20 минут упражнений, а затем попейте после пробежки. При длительных пробежках пейте изотоники, чтобы восполнить все вещества, которые вы потеряли с потом, так как это поможет вам быстрее восстановиться.

Загрязнение воздуха

Несмотря на то что люди с астмой, аллергией и заболеваниями сердца более восприимчивы к загрязнению среды, плохое качество воздуха может повлиять на всех нас, особенно когда мы занимаемся спортом. Длительное воздействие пыли, автомобильных выхлопов, строительной пыли может быть вредным. Проверка качества воздуха важна для защиты вашего здоровья. Если у вас есть возможность получить информацию об уровне загрязнения воздуха в вашем районе, обязательно делайте это.

Удобная одежда

Выбирая спортивную одежду, думайте о функциях, а не о моде. Одежда, которая слишком обтягивает или не подходит по типу ткани, может быть плохим выбором для бегунов. Она может вызвать раздражение и помешать вашему естественным движениям. Это особенно актуально для бегунов на длинные дистанции. Выберите легкую и дышащую ткань, чтобы в ней было прохладно летом.

Головной убор

Хотя ношение шляпы может показаться хорошей идеей для защиты от солнца, она могут привести к перегреву. Выбирайте кепки, предназначенные для занятий спортом, предпочтительно с солнцезащитными козырьками.

Лучшие кроссовки

Выбор кроссовок, специально предназначенных для бегунов, является обязательным. Обувь для бега на длинные дистанции, как правило, легче, чем обувь, которую вы использовали бы для кроссфита или других упражнений. При неправильном выборе вы можете получить боль в колене, растяжение голени и ахиллова сухожилия, особенно при тренировках на твердых поверхностях. Попробуйте сверхлегкие кроссовки для бега хорошей фирмы, которые имеют амортизирующую подошву и поддержку пятки.

Защита кожи

Хотя ведется много разговоров о безопасности химических веществ в солнцезащитных кремах, нельзя отрицать важность использования крема с уровнем защиты как минимум 30 SPF перед выходом на улицу. В дополнение к преждевременному старению нашей кожи, ультрафиолетовое излучение может привести к опасным болезням. Применяйте крема на основе цинка или диоксида титана, поскольку они не проникают в кожу.

Правильные наушники

Музыка важна для мотивации, но наушники могут мешать. Используйте те, что имеют функцию "Звук вокруг", они позволяют осознавать ситуацию. Вы также можете попробовать наушники, которые разработаны специально для бегунов. Они устойчивы к поту и оснащены функцией “Будьте внимательны к звуку”, которую можно включать или выключать во время тренировки, чтобы слышать окружающий шум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какое время года вы предпочитаете бегать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.