Вечерние тренировки могут быть полезнее для улучшения метаболического эффекта по сравнению с занятием спортом в утреннее время

Согласно выводам нового исследования, вечерние тренировки усиливают процесс метаболизма больше, чем утренние. Группу испытуемых разделили на три подгруппы: одна занималась утром, другая - вечером, а третья вела малоподвижный образ жизни. В итоге группа, которая занималась спортом утром, показала почти такие же результаты, как и та, что вела малоактивный образ жизни.

Молекулярные часы

Ученые предполагают, что все наши ткани содержат молекулярные часы, которые координируют работу биологических систем. Из-за них уровень сахара в крови повышается или опускается в течение дня, меняется частота сердечных сокращений, температура тела, появляются сонливость или чувство голода и т. д.

Работу этих внутренних часов еще будут изучать, но исследователи считают, что они синхронизируются со сном и светом, а также настраиваются на прием пищи, а эти факторы играют ключевую роль в обмене веществ и количестве холестерина в частности.

Эксперимент в Австралии

Чтобы понять, как вечерние занятия спортом влияют на обмен веществ, в австралийском Институте медицинских исследований Мэри МакКилоп провели эксперимент, в котором приняли участие 24 мужчины с избыточным весом и малоподвижным образом жизни. Их рацион состоял на 65 % из жирной пищи.

Мужчин разделили на три группы: одна занималась каждый день в 6:30 утра; другая - в 18:30; участники последней не делали упражнений.

Результаты показали, что утренние тренировки не помогли устранить последствия жирной диеты: уровень холестерина в крови был таким же, как и у мужчин, ведущих малоподвижный образ жизни. Группа, которая занималась вечером, уже после 5-й тренировки показала положительные результаты: количество холестерина в крови стало намного ниже.

Так что если есть желание сбросить лишний вес, то лучше заниматься вечером. Вы не похудеете за неделю на желанные 5 килограмм, но сможете почувствовать, что движетесь в верном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вам больше всего нравится заниматься спортом - утром или вечером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.