Как укрепить суставы после 50: 7 типов физической нагрузки, которые в этом помогут

Первыми признаками ревматоидного артрита являются отеки, усталость, боль в суставах. Чем меньше движения, тем меньше боли, считают многие. Но это в корне неверно. На самом деле страдающие артритом должны максимально увеличить свою физическую активность. Облегчить состояние могут только регулярные упражнения. Исследования показали, что у людей, занимающихся спортом, уменьшаются не только боли. Уходит депрессия, усталость, улучшилось качество сна. И вот на какие активности специалисты рекомендуют обратить внимание.

Ходьба

Ходьба - первая бесплатная физическая нагрузка, которая дает замечательные результаты. Ею можно заниматься в любом месте без особой подготовки. И для больных суставов это будет хорошей тренировкой. Регулярная ходьба помогает не только держать суставы в тонусе, но и сбросить пару лишних килограммов, поддерживать уже приобретенный вес, улучшить здоровье сердца, укрепить скелет. Люди с артритом должны двигаться больше всех, потому что болезнь провоцирует болезни сердца.

Плавание

Вода очень хорошо разминает мышцы и успокаивает суставы, поэтому следующей тренировкой после ходьбы должно быть плавание. Сейчас в каждом районе есть бассейны, главное - собраться. Плавайте различными стилями, попробуйте аквааэробику или ту же ходьбу, только водную. Исследование показало, что регулярные водные упражнения на протяжении полугода дали положительные результаты: сняли боль, улучшили общее самочувствие. Как и ходьба, плавание помогает контролировать вес, укрепляет сон и улучшает настроение.

Силовая тренировка

Чтобы справиться с симптомами, нужно укреплять мышцы, в этом и заключается идея лечения. Чем сильнее мышцы, тем меньше нагрузка на суставы, поэтому не нужно бояться силовых тренировок и давать организму нагрузку. Также это поможет увеличить мышечную массу. Исследование показало, что смежные нагрузки, включающие и силовые, улучшают аэробные способности, тренируют силу воли и выносливость.

Не бойтесь экспериментировать. Начните с малого веса и затем постепенно увеличивайте нагрузку и интенсивность занятий. В ваш спортивный лист не меньше двух раз в неделю должны входить не меньше восьми различных упражнений на все группы мышц. Делайте три подхода по 12 повторов. Поначалу будете испытывать боль, но со временем мышцы будут укрепляться и уровень боли будет снижаться.

Езда на велосипеде

Езда на велосипеде является хорошей профилактикой и лечением болей в суставах. Но велосипед - средство довольно опасное, так как с него можно упасть в одно мгновение и только ухудшить свое состояние. Поэтому прежде чес заняться сайклингом, важно подобрать правильный велосипед. Фонд артрита рекомендует выбирать транспортное средство из велосипедов горного или гибридного типа, так как у них лучше устойчивость и управляемость.

Йога

Когда сустав и окружающие его мышцы поражены артритом, результатом часто является нарушение координации, равновесия и повышенный риск падения. Пациенты часто жалуются на то, что колени будто отказываются их слушать. В этом случае нужно присмотреться к йоге. Это упражнения, которые помогают улучшить осознание собственного тела, координацию и равновесие. Также йога рассчитана на повышение гибкости суставов.

Пилатес

Спорт - это не только активные нагрузки. Например, пилатес помогает укрепить мышцы и улучшить контроль за ними благодаря низкому воздействию. Это облегчает давление на мышцы и суставы. Также пилатес рекомендуется при постоянных болях. Сделайте несколько расслабляющих упражнений, чтобы успокоить боль. Специалисты рекомендуют выработать собственный темп для занятий и обязательно говорить тренеру о возникающих в процессе занятия симптомах и неприятных ощущениях.

Обратите основное внимание на упражнения, которые улучшают равновесие. Они помогут избежать случайных падений. Просто следите за позами при выполнении упражнений. Некоторые из них придется поменять, чтобы уменьшить давление на суставы и снизить неприятные ощущения.

Домашние дела

Если ходить в спортзал или на прогулки проблематично, есть другие способы внести активность в свою жизнь. Например, вы можете прогуляться просто вокруг своего дома или навести порядок в комнатах и во дворе, убирая траву, очищая сорняки, вынося мусор. Пытайтесь делать дела, стоя на одной ноге, чтобы улучшить равновесие и укрепить мышцы-стабилизаторы. Если оглядеться, дома тоже можно найти спортивный инвентарь. Причем мы пользуемся им ежедневно. Например, стул. Садитесь и вставайте, поднимайте сидя ручные гири. Кстати, если нет гирь, используйте обычные бутылки с минеральной водой или песком. Вот и легкая силовая тренировка. Чтобы расширить количество упражнений, посоветуйтесь со своим терапевтом и поддерживайте здоровье, не выходя из дома.

Делайте корректировку

Независимо от вида упражнений и стадии болезни, обязательно вводите дополнительные элементы в уход за собой. Речь идет об умных гаджетах, которые чутко реагируют на любые изменения.

Не упускайте из виду и физические упражнения. Например, когда человек только начинает заниматься спортом, специалисты рекомендуют делать упор на растяжку и гибкость. Это упражнения с низким воздействием. Но чтобы держать мышцы в тонусе, им нужна и кардионагрузка, аэробные и укрепляющие упражнения. Делать их нужно с правильной осанкой. Не торопитесь выполнять упражнение, если не чувствуете, что крепко стоите на ногах. Так постепенно вы приведете себя к лучшему состоянию. Главное - регулярность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь спортом? Есть любимые направления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.