Бег трусцой в воде: чем он полезен и кому его рекомендуют врачи

Вам наскучили обычные тренировки? Если вы хотите внести в них разнообразие, то перенесите их в воду. Это поможет вновь разжечь былой энтузиазм, а также принесет уникальную пользу здоровью. Вам может показаться, что упражнения, выполняемые в воде, не очень интенсивны, но исследования говорят об обратном. Из-за сопротивления кажется, что в таких условиях вряд ли удастся получить результат, но на самом деле это не так. Такие упражнения заставляют работать мышцы, которые сложнее задействовать в обычном тренинге.

Бег трусцой в воде - отличная альтернатива стандартному бегу. Он подходит как молодым, так и пожилым людям, даже тем, у кого в прошлом имелись спортивные травмы и другие проблемы со здоровьем. Вот что еще вам нужно знать о беге трусцой в воде.

Зачем, как и для кого?

Бег - один из самых популярных видов спорта в мире. Но он также возглавляет список соревновательных видов спорта, которые приводят к множественным травмам - растяжениям, судорогам, переломам, пателлофеморальному синдрому (боль в коленной чашечке), синдрому подвздошно-большеберцовой связки и фасцииту (боль в ногах).

Но если, несмотря на спортивные травмы, вы не хотите отказываться от бега, то переключитесь на бег трусцой в воде, который является гораздо более щадящим для вашего тела. Он также помогает укреплять сердечно-сосудистую систему без износа суставов из-за контакта с дорожным покрытием.

Что такое водный бег трусцой?

Водный бег трусцой представляет собой форму упражнений для сердечно-сосудистой системы, которая имитирует настоящий бег трусцой, но при погружении в воду. Вы можете заниматься им в бассейне, используя пояс или другое вспомогательное оборудование.

Рассмотрим, когда уместен водный бег трусцой.

Во время реабилитации при травмах

Водный бег трусцой - лучший выбор для людей со спортивными травмами, потому что они могут заниматься фитнесом без дискомфорта и ухудшения состояния. Это отличный способ оставаться в форме.

Для дополнительной подготовки к стандартному бегу

Включив бег в воде в свой общий план тренировок, вы можете увеличить кардионагрузку, улучшить осанку и форму, а также нарастить мышечную силу. Всего этого можно добиться при минимальной нагрузке.

Для более легкой аэробной нагрузки

Из-за гидростатического давления (то, насколько сильно вода прижимается к стенкам бассейна) частота сердечных сокращений будет ниже примерно на 10-15 ударов в минуту, чем при таком же усилии на суше. То есть нагрузка на сердце будет умеренной.

Для людей с больными суставами

Водный бег считается легким упражнением, что делает его особенно полезным для людей с болями в суставах, особенно с артритом. Поскольку вода снижает вес до 10 процентов от общего веса тела при погружении, людям будет гораздо легче тренироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали бег трусцой в воде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.