После 40 и после 60 лет: лучшие жиросжигающие тренировки для людей в возрасте

С возрастом человек набирается опыта, становится более уравновешенным и уверенным в себе. Однако у старения есть и негативный процесс. Например, с течением времени у человека замедляется метаболизм. Сжигание жира проходит с меньшей скоростью. С определенного возраста люди даже перестают мечтать о рельефном прессе и подтянутой фигуре. Эксперты рассказали, какие тренировки подходят для лиц старше 40 и 60 лет.

Плавание после 40 лет

Ванесса Джонсон - директор по обучению инструкторов Club Pilates. Дама называет плавание одним из идеальных вариантов нагрузки. При выполнении этой тренировки задействуются почти все мышечные группы. Человек сжигает море калорий. При этом указанные занятия отлично подходят для процесса реабилитации.

Плавание укрепляет мышцы ног, груди, спины и рук. Происходит улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

Пилатес после 40 лет

Людям старше 40 лет Ванесса советует попробовать и занятия пилатесом. Такие тренировки поддерживают мышечную массу, улучшают общую физическую форму. Занятия способны поддерживать кор, что со временем делает осанку более прямой.

Пилатес можно использовать даже людям, имеющим проблемы с суставами. Отягощения во время тренировок минимальные, что позволяет снизить риски травмирования.

Быстрая ходьба после 40

Одним из идеальных вариантов занятий считается быстрая ходьба. Такие тренировки почти не нагружают организм, но помогают сжигать массу калорий. Удается добиться эффективного и быстрого похудения.

Инструктор CycleBar Джессика Чифелли рекомендует добавить небольшие прогулки в ежедневное расписание. Для повышения скорости наступления нужных результатов можно ходить с небольшими отягощениями на руках или ногах. Увеличить тренированность тела можно также благодаря передвижению по рельефной местности.

Часто с возрастом у людей теряется мотивация к занятиям спортом в принципе. Поиск единомышленников поможет избавиться от этого негативного эффекта. Прогулки в компании друзей или приятелей помогут добиться желаемых результатов.

Езда на велосипеде после 40

Езда на велосипеде также считается превосходной кардиотенировкой. Люди могут регулировать интенсивность движений с учетом уровня собственной подготовки. Нагрузка на суставы минимальная. Однако такие упражнения повышают метаболизм человека, что позволяет минимизировать риски развития ожирения.

Йога после 40

Людям старше 40 лет можно попробовать также какие-либо простые асаны из йоги. Конечно, значимым жиросжигающим эффектом такие тренировки не обладают. Однако общую активность они повышают. В результате чего получается увеличить и скорость борьбы с лишними килограммами.

У йоги есть и другие плюсы. Мастер-инструктор Зак Армстронг отмечает способность таких упражнений бороться с хроническим стрессом. Иногда именно из-за избыточных нервных переживаний у людей развивается ожирение.

Силовые тренировки после 40 лет

После 40 лет не стоит забывать и о силовых тренировках. Такие занятия помогают наращивать мышечную массу. С их помощью также удается увеличить плотность костной ткани. В результате чего человек в меньшей степени страдает от различных старческих недугов. Естественно, биться за рекорды не стоит. Занятия должны быть посильными. Иначе никакого толку от них не будет. Перетренерованность вызовет лишь неприязнь к спорту.

Лучшие упражнения после 60 лет

О спорте не стоит забывать и после 60 лет. Некоторые упражнения помогут поддерживать мышечную массу, минимизируя при этом нагрузки на суставы. На что нужно обратить внимание?

Одним из лучших вариантов считаются прямая и боковая планки. Эти упражнения укрепляют мышцы кора, рук, ног и немного спины. Держать планку нужно не менее 30 секунд. Нескольких подходов в день хватит для повышения общей тренированности.

Можно также использовать повороты с резинкой. Нужно обернуть эластичную ленту вокруг прочной балки, отойти на несколько шагов, добившись нужного сопротивления, и выполнять вращения влево и вправо. На каждую сторону следует сделать не менее 10 движений.

Для выполнения тренировки можно также использовать упражнение "планка на фитболе". Повысить нагрузку удастся с помощью небольшого вращения корпуса.

Укрепить мышцы рук и груди можно и с помощью обычных отжиманий. Существует масса разных дополнительных вариаций упражнений. Например, изменение в расстановке рук смещает акцент с одной мышечной группы на другую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы активно занимаетесь спортом или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.