Метаболизм замедляется и мышечная масса уменьшается: какие тренировки помогут вернуть форму после 40 лет

После 40 лет многие люди сталкиваются с серьезной проблемой. Метаболизм начинает замедляться, организм усиленно сжигает мышечную массу. В будущем это может спровоцировать ожирение и привести к серьезным неприятностям со здоровьем. Однако противодействовать этому можно. Некоторые виды тренировок помогут сохранить форму и добиться более значимых результатов.

Силовые тренировки

Тренер Пэм Шерман называет силовые тренировки одним из наиболее эффективных и действенных способов сохранения мышечной массы и поддержания формы тела на нужных показателях.

Конечно, к вопросам организации занятий нужно подходить индивидуально. Уровень нагрузки и частоту походов в спортзал следует согласовать с собственным организмом. Важно правильно подобрать рабочий вес. Иначе человек рискует получить серьезную травму. Важно понимать, что в таком возрасте занятия спортом проходят для здоровья, а не для достижения рекордов.

Интервальные тренировки

Для повышения скорости жиросжигательных процессов Зои Шредер советует сконцентрироваться на интервальных тренировках. Сертифицированный диетолог предлагает и схему работы. Одну минуту человеку нужно делать упражнения с максимальной скоростью. Следующие 60 секунд нужно посвятить отдыху и восстановлению.

Важно учесть другой момент. Интервальные тренировки позволяют быстрее избавиться от лишнего веса и повысить выносливость организма. Однако нетренированному человеку выполнять такие упражнения может быть очень и очень сложно. Новичкам лучше пока подготовиться на обычных движениях. К более активным занятиям следует приступать постепенно.

Повседневная жизнь

Активность в зале и пассивный образ жизни вне фитнес-клуба - распространенная модель поведения. Часто именно этот фактор не позволяет быстро добиться желаемых результатов. Нужно в целом увеличить активность в течение дня.

Конечно, увольняться из офиса и устраиваться на работу пешим курьером никто никого не заставляет. Однако прогулки добавлять нужно. Можно выходить из автобуса за несколько остановок до работы и оставшийся путь проделывать пешком. Отличный эффект может дать и простой отказ от использования лифта. Каждая минута активности делает человека стройнее.

Контроль результатов

Любые занятия нужно контролировать. Касается это и спорта. Под контролем нужно держать вес, объем талии. Многим также помогает отражение в зеркале. Первая прорисовка мышц станет хорошей мотивацией для продолжения занятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы активно занимаетесь спортом или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.