Удобная одежда, план упражнений и короткая экскурсия: как преодолеть стеснительность во время посещения тренажерного зала

Если одна мысль о походе в спортзал вызывает у вас дискомфорт, знайте — вы в этом не одиноки. Исследования показали, что многие из нас не доверяют тренажерному залу и стесняются туда ходить. Интерес к посещению тренажерных залов резко возрос после снятия ковидных ограничений, но больше половины владельцев абонементов бросают занятия в самом начале. Если вы тоже боитесь и стесняетесь, вот несколько способов справиться с этим и продолжить тренировки - совет тренера.

Экскурсия по залу

Это самая простая вещь, помогающая сделать занятия в тренажерном зале лучше, независимо от того, новичок вы или вернулись с перерыва. Прогуляйтесь по тренажерному залу перед тем, как начать. Не стоит недооценивать, насколько чувство "потерянности" повлияет на ваш подход к тренировкам.

Независимо от того, новичок ли вы или нет, изучите свой зал. Вам может быть страшно не знать, где находится какой-либо комплект, поскольку каждый тренажерный зал устроен по-разному и использует разное оборудование. Прогулка по тренажерному залу перед тем, как приступить к работе, будь то вводный инструктаж или просто прогулка, может помочь успокоить нервы.

Носите правильную одежду

Главное — убедиться, что вам удобно и вы можете свободно двигаться. Социальные сети могут заставить нас поверить, что все тренируются только в спортивном топе и самых узких и коротких шортах. Если идея надеть такое снаряжение заставляет вас чувствовать себя некомфортно, вы не одиноки.

Вам не обязательно носить одежду определенной марки, чтобы быть «своим» в тренажерном зале. Если что-то мешковатое заставляет вас чувствовать себя уверенно, наденьте это. Одежда должна быть такой, чтобы вы о ней вообще не задумывались, чтобы она была незаметной. Тогда ваши тренировки принесут больше пользы, и вы впоследствии сможете надеть все, что захотите, благодаря своей обновленной фигуре.

Не переживайте из-за потоотделения

Если то, как вы выглядите, беспокоит вас во время тренировки, помните: идея состоит в том, чтобы тренироваться в поту, а не выглядеть, как с обложки глянцевого журнала. Пятна от пота и красные лица — неотъемлемая часть тренажерного зала, это нормально. Не многие люди хорошо выглядят во время физических упражнений, поэтому не нужно извиняться за то, что вы вспотели или покраснели.

Помните, это всего лишь реакция вашего тела, которая помогает вам продолжать тренироваться. Если вы беспокоитесь, возьмите с собой полотенце, чтобы вы могли протереть себя по мере необходимости. Но не прерывайте упражнения раз за разом ради этого, иначе от них не будет толку. Тогда ваши усилия просто будут потрачены зря.

Имейте перед собой цель

Если вы будете иметь перед собой четкую цель, это будет достаточной мотивацией, чтобы преодолеть любой страх. Подумайте, почему вы вообще пришли в зал. Это должно быть больше, чем просто «я хочу похудеть» или «нарастить мышечную массу».

Будьте конкретны. Знание причины, по которой вы ходите в спортзал, может помочь вам продолжать ходить в него. Мотивация приходит и уходит, поэтому наличие кристально ясной причины важно, чтобы держать вас в курсе и преодолевать любые преграды.

Избегайте часа пик

Работа в более спокойное время — один из самых простых способов повысить уверенность в себе в тренажерном зале. Почти две трети опрашиваемых с этим согласились. В каждом спортзале есть часы пик и спокойное время. Ходите, когда там тише, меньше людей, тогда вам будет не так страшно. Физиологи и менеджеры спортзалов смогут сообщить вам самое «горячее» время.

Следуйте плану

Следование плану также помогает людям чувствовать себя увереннее. Это полезно, поскольку это означает, что вместо того, чтобы ходить в поисках свободных тренажеров, у вас есть несколько упражнений на выбор. Вы будете сосредоточены только на нагрузках, а не на мысли, что бы еще себе «подкачать».

Занимайтесь в своем собственном темпе

На каком-то этапе каждый был новичком. Обучение — это навык, который требует времени, поэтому не сравнивайте свой путь с тем, кто, возможно, тренировался годами. Если вы поставите перед собой четкую цель, то со временем тоже придете к таким результатам. Просто дайте себе шанс и не бросайте тренировки на полпути из-за стеснительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже стесняетесь ходить в спортзал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.