Как получить налоговый вычет на оплату спортивных услуг и будет ли новая мера выгодной для семей

Популяризация спорта и фитнеса в России продолжается. Во многом этого удалось добиться благодаря СМИ. Журналисты за несколько лет сумели сформировать культ здорового образа жизни. В правительстве также решили повысить интерес россиян к занятиям спортом. Граждане могут компенсировать часть расходов на оплату услуг спортивных клубов в виде социального налогового вычета. Как этим воспользоваться?

Важный нюанс

Для начала следует поговорить о некоторых важных нюансах. Получить вычет удастся, если организация отвечает ряду требований. Полный перечень критериев утвержден Михаилом Мишустиным.

Физкультура и спорт в таких компаниях должны быть основным видом деятельности. При этом в штате компании должны трудиться сотрудники с профильным образованием (не ниже среднего профессионального). Компания не должна находиться в перечне недобросовестных контрагентов.

Суммы вычета

В правительстве определили и предельные размеры налогового вычета за спорт. Общий размер трат не должен превышать 120 тысяч рублей. Люди могут вернуть 13 % от указанной суммы или 15 600 рублей.

Пользователи услуг могут получить вычет за себя или детей. Такое решение правительства позволяет увеличить популярность различных детских спортивных секций.

Какие документы нужно подать

Для получения налогового вычета пользователям необходимо собрать пакет документов. Прежде всего следует предоставить чеки оплаты соответствующих услуг. Также потребуется копия договора на получение услуг.

На этом список не заканчивается. Для получения необходимых документов пользователю нужно также предоставить справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Важно также правильно заполнить заявление на компенсацию.

Как подать документы

Необходимый пакет документов граждане могут предоставить через работодателя или налоговую. Подать запрос можно также и через Интернет.

Инспекторы проанализируют полученные документы и в течение месяца предоставят итоговое решение. Затем гражданину остается направить соответствующее заявление в бухгалтерию.

Выгодно ли это отрасли

Пока однозначного ответа на этот вопрос дать не получится. Все находится в стадии эксперимента. Однако следует отметить, что многие фитнес-клубы уже стремятся стать участниками соответствующей программы. Такой формат поддержки поможет компаниям увеличить заинтересованность клиентов. В результате фирмы смогут нарастить итоговый доход.

Увеличится заинтересованность родителей в спортивном развитии детей. Стимул для развития получат многочисленные детские секции. Отрасль и так развивается динамично. Некоторые центры работают даже с грудничками. Однако введение дополнительного стимула поднимет загруженность компании.

Есть и другой плюс. С наплывом клиентов может увеличиться конкуренция между фирмами. Это повысит качество услуг. Потребители получат значительно больше, чем рассчитывали.

Вместо итогов

Финансовая поддержка даст стимул для развития всего направления. Она также даст положительный эффект для продолжения кампании стимулирования занятий спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, станет ли спорт более популярным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.