Секрет эффективности тренировки находится в голове: как настроить разум

Вы когда-нибудь замечали, как сильно ваше мышление может повлиять на вашу тренировку? Бывают дни, когда вы чувствуете усталость, не можете сосредоточиться на упражнениях и обнаруживаете, что не достигаете желаемого результата. А в другие дни вы чрезвычайно активны: готовы побить все рекорды, пробежать более быстрый спринт на беговой дорожке, попробовать новые асаны йоги.

Чаще всего это изменение в производительности и мотивации имеет мало общего с вашей энергией или состоянием мышц и гораздо больше связано с состоянием вашего ума.

Сила позитивного настроя

Ваше мышление - это набор убеждений. Исследования показали, что если у вас есть "установка на рост" – вера в то, что ваши способности и навыки могут быть улучшены, – то у вас будут более эффективные тренировки. Проще говоря, вам нужно позитивное мышление. Верьте, что вы можете, и вы это сделаете.

Итак, как использовать эту невероятную силу мысли для более эффективных занятий в тренажерном зале?

Эмили Сквибб, личный тренер и эксперт по фитнесу в VAHA (интерактивный домашний фитнес-центр), поделилась своим опытом, как использовать свой разум, чтобы вывести тренировки на новый уровень.

"Наше мышление влияет на все аспекты нашей жизни, от работы до взаимодействия с людьми и даже тренировок, - рассказывает Эмили. - Способность управлять своими мыслями и убедиться, что они влияют на нашу производительность, невероятно важна".

Если у вас возникают негативные мысли о том, как трудно вам что-то дается, это может отразиться на вашей тренировке. Вы можете действовать лишь настолько хорошо, насколько позволит ваш разум.

Занимайтесь тем, что нравится

Самый простой способ улучшить мышление для тренировок - это выбрать форму упражнений, которая вам действительно нравится, вместо того, чтобы заставлять себя. Если вы любите аэробные нагрузки, но ненавидите силовые, найдите способ включить наращивание силы в тренировку, ориентированную на кардио, например, тренировку HIIT.

"Также здорово напомнить себе, как хорошо было, когда вы в последний раз тренировались", - добавляет Эмили.

Регулярные физические упражнения положительно влияют на уровень серотонина в вашем мозге, повышая ваше настроение и общее самочувствие, в том числе улучшая аппетит и циклы сна. Это поможет вам создать позитивные отношения с упражнениями, а не превращать их в трудновыполнимую задачу в вашем списке дел.

Занимайтесь дома

Когда наступает холодное время года, как правило, у нас становится меньше мотивации выходить из дома и посещать спортзал, что приводит к тому, что многие перестают любить занятия фитнесом.

"Но почему бы вам не заняться спортом дома? - спрашивает Эмили. - Почти все может быть адаптировано к нашей домашней жизни благодаря внедрению высокотехнологичного оборудования, позволяющего невероятно легко заниматься спортом в комфорте".

Ставьте реалистичные цели

Это также помогает повысить эффективность. Слишком высокая цель может значительно затруднить поддержание позитивного настроя на протяжении всей тренировки, однако слишком низкая цель также может быть демотивирующей, поэтому ключевым является нахождение баланса. Признание своих способностей и честность с самим собой в том, на что вы способны, помогут вам поддерживать позитивный настрой на протяжении всей тренировки.

Слушайте музыку

"Создание хорошего плейлиста также может положительно повлиять на ваше мышление, когда вы тренируетесь", - говорит Эмили.

На самом деле многие исследования показали, что музыка значительно повышает работоспособность спортсменов. Концентрируясь на ритме, ваш разум отвлекается от напряжения, позволяя вам чувствовать себя более энергичным, мотивированным и активным.

Тем не менее вы должны изменить свой плейлист в зависимости от типа тренировки, которую вы выполняете. Например, если вы занимаетесь тренингом HIIT, вы, скорее всего, захотите слушать громкую, оптимистичную музыку, по сравнению с занятием йогой, где вам понадобится спокойная расслабляющая музыка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает сохранять позитивный настрой в спортзале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.