Поддерживает подвижность и улучшает кровообращение: почему растяжка имеет ключевое значение в упражнениях после 60 лет

Любой тренер скажет вам, что растяжка - это важная часть фитнеса для всех возрастов. "Растяжка имеет решающее значение по целому ряду причин. Она снижает риск травм. Растяжка также улучшает диапазон движений и эффективность тренировок", - говорит Кейтлин Госио, сертифицированный тренер и инструктор по пилатесу.

Но растяжка сама по себе не очень эффективна. Кейтлин добавляет: "Без силовых упражнений растяжка лишь наполовину продуктивна. Если вы не выполняете другие физические упражнения, которые наращивают вашу мышечную силу и поддерживают все, что вы растягиваете, вы можете не увидеть долговременных преимуществ"

Особенно важна растяжка для людей в возрасте 60 лет и старше, потому что она помогает противодействовать некоторым естественным физическим недостаткам, которые происходят с возрастом.

Растяжка поддерживает подвижность

"С возрастом ваш диапазон движений естественным образом уменьшается. Вы теряете мышечную массу. Со временем как мышцы, так и суставы могут становиться жестче, что затрудняет передвижение", - говорит Госио.

Растяжка и физические упражнения могут поддерживать и улучшать подвижность. Согласно исследованиям ученых из Гарвардского университета, растяжка мышц помогает удлинить их, делая более гибкими и способными лучше сокращаться. Это облегчает движения.

Это может улучшить баланс

Равновесие человека считается показателем долголетия. Проблемы с балансом могут привести к падениям, из-за которых ежегодно получают травмы миллионы пожилых людей. Также проблемы с балансом являются потенциальным признаком нарушений когнитивного здоровья. Но Госио утверждает, что регулярная растяжка может помочь в тренировке равновесия. "Все, над чем вы можете работать, меняя свое положение, бросая вызов своей гравитации, бросая вызов своей устойчивости против гравитации, поможет вашему телу лучше функционировать", - говорит она.

Растяжка может улучшить кровообращение

Госио говорит, что растяжка может улучшить кровообращение, что имеет ключевое значение для пожилых людей, которые в основном ведут малоподвижный образ жизни. Исследование 2020 года, результаты которого опубликованы в Journal of Physiology, показало, что люди, которые делали растяжку ног пять раз в неделю в течение 12 недель, имели лучший кровоток, чем люди, которые не растягивались.

Согласно данным Гарвардского университета, растяжка нижней части тела может стимулировать артерии в ногах, что заставляет их расширяться, что обеспечивает нормализацию кровотока.

Специалисты Американского колледжа спортивной медицины (ACSM) утверждают, что люди должны растягиваться не менее 2-3 раз в неделю, но ежедневная растяжка наиболее эффективна. Вы обязательно должны заниматься растяжкой всякий раз, когда тренируетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы делаете растяжку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.