Упражнения, травмирующие поясницу: как выполнять их без вреда

Нижняя часть спины считается гиперчувствительным участком тела. Многие люди страдают от хронических болей в этой области. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, они выполняют упражнения с гирями. Но если тренироваться неправильно, то это принесет больше вреда, чем пользы. При чрезмерной нагрузке на низ спины боли могут усугубиться. Как избежать этого? В статье мы расскажем, какие популярные упражнения могут травмировать поясницу и как выполнять их без вреда.

Растяжка спины

При выполнении этого упражнения многие люди допускают большую ошибку. В конце движения они напрягают нижнюю часть спины. Это создает большую нагрузку на поясницу и может привести к появлению болей.

Чтобы растяжка была безопасной, начинайте упражнение с движений бедрами вниз. Завершите его, сжимая ягодичные мышцы. Не напрягайте нижнюю часть спины.

Махи гирей

Махи гирей - одно из самых полезных упражнений. Они помогут вам укрепить подколенные сухожилия, мускулатуру ягодиц и спины, а также избавиться от лишних килограммов. Но, чтобы махи принесли пользу, очень важно соблюдать правильную технику их выполнения.

Если вы держите гирю слишком далеко от тела, то ваш корпус будет следовать за ней. При подъеме снаряда поясница будет подвергаться очень сильному напряжению.

Перед выполнением упражнения убедитесь, что ваша спина выпрямлена, ягодицы и руки напряжены, а гиря находится рядом с вашим телом.

Завершите упражнение, выпрямившись во весь рост. В конце движения основная нагрузка должна приходиться на мышцы ягодиц, а не поясницы.

Классическая становая тяга

Классическая становая тяга выполняется на выпрямленных ногах. Это упражнение сильно нагружает поясницу.

Классический вариант становой тяги подходит только людям с отличной растяжкой спины. Новичкам обычно не хватает гибкости для правильного выполнения упражнения, что приводит к травмам поясницы.

Если у вас болит спина, то это упражнение вам противопоказано. Оно приведет к усилению дискомфорта в пояснице.

Прежде чем приступать к таким серьезным нагрузкам, вам нужно "прокачать" растяжку и гибкость.

При недостаточной растяжке спины данное упражнение следует заменить румынской тягой. Это более безопасный вариант занятий с тяжестями.

Румынская становая тяга отличается от классической тем, что в ней допускается слегка сгибать колени. Это полезное упражнение снижает нагрузку на поясницу и укрепляет мышцы ног.

Комплекс упражнений "Доброе утро"

Если вы не пауэрлифтер, то выполнять комплекс "Доброе утро" нет необходимости. Он включает в себя сложные упражнения, которые сильно нагружают нижнюю часть спины. Для неопытных людей риск повреждения поясницы очень высок.

Если вы все же решили начать свое утро с выполнения этого комплекса, то старайтесь делать движения бедрами, а не спиной. В противном случае замените упражнения "Доброе утро" на румынскую становую тягу.

Заключение

Упражнения с гирями отлично укрепляют мышцы и помогают похудеть. Но при их выполнении нужно соблюдать большую осторожность. Ведь поясница - очень уязвимое место, которое легко повреждается при неудачных движениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выполняете упражнения с гирями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.