Чемпион во всём: для здоровья не полезно заниматься только на одним видом спорта

Уже ни для кого не секрет, что нежелательно концентрироваться на одном виде спорта. Специалисты утверждают, что это мешает повышению продуктивности. Но мало кто задумывался о том, что приверженность одному виду спорта может оказывать негативное влияние на здоровье.

Проведение исследования

Американские ученые взяли за основу эксперимента тот факт, что профессиональные спортсмены уже к 30 годам имеют такой "букет" болезней и травм, что просто немыслимо. И все эти недуги - следствие регулярного напряжения одной и той же группы мышц.

В исследовании приняли участие женщины, которые на протяжении долгого времени занимались только бегом, а также те, кто периодически выделял время на волейбол и баскетбол. Согласно итогам эксперимента, более крепкая костная ткань была у участниц, не концентрирующихся только лишь на одном виде спорта. Более того, организм этих женщин был менее подвержен получению различных травм.

Наглядные цифры

Исторически сложилось так, что ученые обращали внимание только на вес костной ткани, чтобы определить вероятность возникновения патологий скелета на протяжении всей жизни. Однако в проведенном исследовании специалисты учитывали еще и размеры.

С помощью современного оборудования ученые изучили вес, размер и состояние костей стопы у женщин, которые предпочитают лишь бег. И такие же данные они собрали с участниц, которые в плане спорта предпочитали разнообразие. Как оказалось, у последних прочность костей была на 20% выше, чем у первых. И в целом показатели здоровья были гораздо лучше.

Дети не исключение

Очень многие мамы едва ли не с пеленок приучают своих чад к физическим нагрузкам, чтобы к подростковому возрасту у них уже был "багаж" достижений и наград. Однако и ученые, и медики утверждают, что детям до 6 лет спорт не нужен в принципе. Это объясняется тем, что в младшем возрасте во время тренировок у них чрезмерно перегружается сердечная мышца.

Единственным исключением считается плавание. Детям до 6 лет можно рекомендовать только его. Но не заставлять, если ребенку такие занятия не по нраву.

Даже те родители, которые не нагружали малышей с ранних лет, к школьному возрасту начинают задумываться о том, что пора чадам все-таки начать физически развиваться. Действительно, с 6 лет уже можно начинать приобщать их к спорту, но не к одному виду. В этом возрасте крайне важно развивать как костную ткань, так и мышечный скелет.

Таким образом, концентрироваться на одном виде спорта нежелательно. В большинстве случаев это приводит к возникновению проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь спортом? Предпочитаете один вид или разнообразие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.