Достаточно пары занятий в неделю и лучший способ для похудения: заблуждения о фитнесе, приносящие вред

Фитнес - полезное занятие, которое помогает нам стать здоровее, сильнее и стройнее. Но нередко новички следуют ложным рекомендациям, которые приносят больше вреда, чем пользы. Ведь существует немало заблуждений о фитнесе, которые широко распространены. В статье мы развенчаем эти мифы.

Достаточно пары занятий в неделю

Если вы тренируетесь один или два раза в неделю, то вы не получаете устойчивую пользу для здоровья. Специалисты утверждают, что для достижения положительного результата заниматься фитнесом необходимо не менее 3 раз в неделю.

Кроме этого, важно ежедневно соблюдать хотя бы легкую физическую активность, например, заниматься ходьбой или совершать пробежку.

Раннее утро - лучшее время для занятий

Вам необязательно тренироваться исключительно ранним утром. Занимайтесь фитнесом в то время, когда вы наиболее бодры и готовы последовательно выполнять упражнения. Вы можете выбрать для тренировок как раннее утро, так и полночь. Главное, чтобы занятия спортом были регулярными.

Если у вас нет определенных предпочтений, то тренируйтесь утром. Некоторые исследования показывают, что в этом случае жир сжигается более интенсивно.

Поднятие тяжестей превращает жир в мышцы

Многие люди верят, что силовые тренировки с поднятием тяжестей превращают жир в мышцы. Но на самом деле такой процесс невозможен.

Жир и мышцы - это две разные ткани. Они не могут превращаться друг в друга. Силовые тренировки помогут вам нарастить мышцы внутри жировой ткани и вокруг нее. Но чтобы полностью избавиться от жира, вам необходимо придерживаться здоровой и малокалорийной диеты.

Головоломки - лучшая тренировка для мозга

Некоторые люди утверждают, что решение головоломок гораздо полезнее для мозга, чем занятия фитнесом. Однако это большое заблуждение.

Головоломки могут быть полезны для развития логического мышления и хорошей памяти. Но все же упражнения на растяжку гораздо эффективнее поддерживают здоровье мозга.

Исследования установили, что аэробные упражнения, увеличивающие потоотделение и частоту сердечных сокращений, оказывают явно положительное влияние на мозг и когнитивные функции.

Фитнес - лучший способ для похудения

Если вы стремитесь похудеть, то не следует думать, что сможете "сжечь" на тренировке все то, что съели. Борьба с лишним весом всегда начинается с изменения пищевых привычек.

Регулярная физическая активность имеет большое значение для похудения. Однако исследования доказывают, что диета более важна для снижения массы тела, чем физические упражнения.

Силовые тренировки нужны только мужчинам

Силовые тренировки - отличный способ укрепления мышц. Они полезны для всех людей, независимо от пола. Правда заключается в том, что женщины наращивают меньшую мышечную массу, чем мужчины, так как их организм вырабатывает меньше тестостерона.

Чтобы выйти из формы, нужно не менее 2 недель

Многие считают, что потерять физическую форму можно лишь в том случае, если прекратить тренировки не менее чем на 2 недели. Но на самом деле этот процесс происходит гораздо быстрее. Уже через неделю отсутствия спортивных занятий, мышечная масса начинает утрачиваться.

Тренировки на выносливость и марафоны очень важны

Многие люди преувеличивают значимость тренировок на выносливость, забегов на длинные дистанции и многочасовой ходьбы.

Не каждый человек способен пробежать марафонскую дистанцию на 10 км. Но это далеко не единственный способ поддержания хорошей формы. Если вы ежедневно в течение 5-10 минут выполняете быстрые и интенсивные упражнения, то это так же полезно для здоровья, как многочасовая ходьба или длительный забег. Это доказано многочисленными научными исследованиями. Такие короткие тренировки приносят больше удовольствия, чем долгие упражнения на выносливость.

Необходимо вести дневник калорий

Немало людей верит, что ведение дневника калорий - надежный способ контроля веса. Но такой метод не всегда эффективен.

Человеку порой трудно объективно оценить, сколько пищи он употребил и сколько энергии потратил. Многим людям свойственно недооценивать количество съеденного и переоценивать физическую активность.

Спортивные напитки и коктейли восстанавливают водный баланс

Далеко не все спортивные напитки и коктейли полезны. Многие из них состоят из воды и сахара. Эксперты рекомендуют выбирать напитки с протеинами. Они не только нормализуют водный баланс, но и помогают восстанавливать мышцы после тренировки.

Заключение

Далеко не всем рекомендациям по фитнесу необходимо следовать. Если вы хотите, чтобы тренировки принесли пользу вашему здоровья, то научитесь отличать мифы и заблуждения от научных фактов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими заблуждениями о фитнесе сталкивались вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.