Рюкзак с книгами, бутылка, банка с краской: как эффективно выполнять силовые упражнения дома, если нет гантелей

Многие люди в силу разных причин предпочитают занятия спортом в домашних условиях. И уже ни для кого не секрет, что в спокойной и более привычной обстановке так же можно проработать все мышцы тела, как и в тренажерном зале. Более того, для этого даже не нужно приобретать гантели, эспандеры, штанги и прочий спортивный инвентарь. В качестве утяжелителей можно использовать предметы, которые наверняка найдутся в каждом доме. Ниже описаны упражнения, с помощью которых можно "слепить" фигуру мечты, используя бытовые вещи.

Обратный выпад с рюкзаком

Прекрасное упражнение, во время выполнения которого прорабатываются ягодичные мышцы, подколенные сухожилия, квадрицепсы. Более того, улучшаются выносливость и равновесие.

Классический вариант упражнения подразумевает использование гантелей весом минимум 2 кг. Дома же можно взять обычный рюкзак, наполненный книгами. Что немаловажно, его вес, а, соответственно, и нагрузку, легко контролировать. Иными словами, один рюкзак с разным количеством книг способен заменить дорогостоящий комплект гантелей.

Техника выполнения:

  • Встаньте на полу, ноги на ширине плеч. Наденьте на спину рюкзак. Можно разместить его и спереди, все зависит от того, какую группу мышц вы хотите проработать. Можно менять его положение каждый подход.
  • На выдохе отведите правую ногу назад. Согните ее и коснитесь коленом пола. На вдохе вернитесь в исходную позицию.
  • Повторите с другой ногой.

Сделайте 3 подхода по 10 раз на каждую конечность.

Присед с бутылью

Прекрасное упражнение, во время выполнения которого хорошо прорабатываются мышцы как верхней, так и нижней частей тела. И вновь гантели не потребуются. Достаточно взять большую бутыль для воды.

Алгоритм действий:

  • Встаньте на пол. Ноги разместите чуть дальше ширины плеч. В руки возьмите бутыль.
  • На выдохе медленно опускайте ягодицы и сгибайте ноги в коленях. Как будто вы хотите сесть на стул. Следите за тем, чтобы спина была прямой, а колени не "гуляли".
  • На вдохе вернитесь в исходную позицию.

Сделайте 3 подхода по 10-12 раз.

Тяга одной рукой в наклоне с бутылкой с водой

Данное упражнение просто незаменимо для тех людей, чья повседневная деятельность не связана с физической активностью. Во время его выполнения хорошо прорабатываются мышцы плеч и спины, в данных зонах разгоняется процесс кровообращения.

В качестве утяжелителя можно использовать обычную бутылку с водой емкостью 1,5 л. Техника выполнения:

  • Встаньте на пол. Ноги разместите на ширине плеч. В каждую руку возьмите по бутылке с водой.
  • Слегка наклонитесь вперед. Вы должны ощутить небольшое напряжение в области задней поверхности бедра.
  • На выдохе согните одну руку в локте, отведите его назад. Задержитесь в этом положении на пару секунд. Вернитесь в исходную позицию. Сделайте то же самое с другой рукой.

Количество подходов - 3, по 10 раз на каждую конечность.

Жим от плеч с сумками или бутылками с водой

Если вы хотите красивые плечи без обвисшей кожи и привлекательный рельеф спины, обязательно включите это упражнение в каждую силовую тренировку. Во время выполнения прорабатываются даже глубокие мышцы, а также те, которые отвечают за вид зоны декольте.

Алгоритм действий:

  • Встаньте на полу. Ноги на ширине плеч.
  • Возьмите в каждую руку по бутылке с водой или сумке с книгами.
  • Верхние конечности согните так, как это показано на фото выше.
  • На выдохе выпрямите руки наверху. Задержитесь в этом положении на 2-3 секунды.
  • На вдохе вернитесь в исходную позицию.

Сделайте 3 подхода по 10-15 раз.

Румынская становая тяга с банкой с краской

Высокоэффективное упражнение, во время выполнения которого прорабатываются мышцы рук, спины, пресса, нижних конечностей. При этом техника довольно проста, а в качестве утяжелителя можно использовать банку с краской.

Алгоритм действий:

  • Встаньте на полу. Ноги разместите чуть шире линии плеч. В руки возьмите банку с краской.
  • Слегка наклонитесь вперед и отведите ягодицы назад.
  • На выдохе опустите туловище вперед. Наклоняйтесь медленно до тех пор, пока банка не окажется примерно на середине голени.
  • Так же неспеша вернитесь в исходное положение.

Сделайте 3 подхода по 10 раз.

В заключение

Домашние силовые нагрузки ничем не уступают по степени эффективности тем, которые выполняются в тренажерном зале. Разница лишь в виде утяжелителей. Что примечательно, даже один рюкзак с разным количеством книг может заменить полноценный дорогостоящий комплект гантелей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете заниматься дома или в тренажерном зале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.