Тренировка одной мышцы ускоряет метаболизм в 2 раза: упражнение для офиса

В современном мире принято считать, что наиболее эффективный способ разогнать метаболические процессы в организме - это интенсивные силовые нагрузки. Но как быть тем, кто попросту не любит посещать тренажерные залы, с завидной регулярностью поднимая гантели? Оказывается, ускорить процесс похудения можно даже во время повседневной рабочей деятельности. И для этого даже не обязательно вставать со стула.

«Волшебная» мышца

Как известно, мышечной ткани требуется больше энергии для обеспечения своей жизнедеятельности, чем жировым клеткам. И именно поэтому с целью ускорения метаболизма спортсмены усердно нагружают организм с помощью гантелей, гирей и штанг.

Совсем недавно американский ученый из Университета Хьюстона Марк Гамильтон обратил свое внимание на мышцу, которая находится в районе задней поверхности голени. Она начинается от зоны, расположенной чуть ниже коленного сгиба и доходит до пятки. Она называется камбаловидная мышца.

Ученый провел исследование и сделал удивительный вывод. Как оказалось, мышца, вес которой составляет всего 1% от общей массы тела, при правильной активации способна запустить метаболические процессы на максимум на несколько часов! Это ли не чудо?

Всего одно упражнение

Оказывать пользу своему организму могут даже те люди, чья повседневная деятельность не связана с физической активностью. Более того, упражнение можно выполнять незаметно для окружающих, что также является несомненным его преимуществом.

Алгоритм действий:

  • Сидя за столом, нужно выпрямить спину. Стопы должны стоять на полу, скрещивать их не нужно. Все мышцы должны быть расслаблены.
  • На выдохе нужно оторвать пятки от пола. Пальцы должны оставаться на месте.
  • Как только пятки окажутся максимально высоко, на вдохе их нужно вернуть в исходное положение.

Сделать 3 подхода по 15 раз. Как показывает практика, проработка камбаловидной мышцы - это очень простое упражнение. При желании количество повторений можно увеличить.

Чем еще полезно данное упражнение?

Согласно результатам исследования, во время активации камбаловидной мышцы происходят изменения в химическом составе крови. Например, в ней снижается уровень глюкозы.

Кроме того, как показал эксперимент, после выполнения упражнения отступает голод. Испытуемые еще как минимум два часа после мини-тренировки отмечали нежелание чем-нибудь перекусить. Таким образом, всего лишь одно упражнение поможет решить сразу две важных задачи в похудении - справиться с голодом и разогнать метаболические процессы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этом упражнении? Как часто применяете его на практике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.